本文へ移動
Navi Cebu CEBU CITY GUIDE 学校診断・比較セブ島留学ガイド留学ガイド
セブ島留学で安い学校とコスパ|現地費用込みの総額と授業単価で5校を比べる【2026年版】
留学

セブ島留学で安い学校とコスパ|現地費用込みの総額と授業単価で5校を比べる【2026年版】

セブ島留学の安い学校は、4週間の掲載料金ではなく現地費用込みの総額で比べます。QQEnglishの授業数別料金と現地費用、GLCの1,600ドル、SMEAG・CPILSの掲載額、45分と50分授業の差、キャンペーンの条件をまとめました。

山崎いおり(ナビセブ編集部)約122分公開 更新

山崎いおりのアイコン

こんにちは、ナビセブ編集部の山崎いおりです。セブ島留学を経験しました。留学の記事を担当しています。

ナビセブ編集部のまとめ

セブ島留学で安い学校を探すときは、4週間の掲載料金ではなく、現地で払う費用まで足した総額で比べます。SSP、電気代、教材費、保証金は到着後にペソで払う学校が多く、ここを足すと掲載額の差が縮むことがあります。

総額が分かりやすいのは、授業料・寮・1日3食込みの料金表を出すGLCと、現地費用を公式に載せるQQEnglishです。4人部屋の一般英語で掲載額が低めなのはSMEAG Capital校です。授業の価値まで含めたコスパでは、1コマの長さとマンツーマンの数も比べます。

この記事は、ナビセブの「安い学校・コスパ」の記事6本を、2026年10月12日時点で1本にまとめたものです。各校の公式料金表・現地費用の案内・エージェントの見積りにある数字を、時点つきで載せています。

QQEnglishの食堂で過ごす学生

留学カウンセラーのあっきー(宮村昭生)

相談はすべて無料提携カウンセラー

セブ島留学のこと、LINEで聞けます。

セブ島留学24年・相談1万件以上の留学カウンセラー、あっきー(宮村昭生)が答えます。相談料・手数料は0円です。

無料でLINE相談する

ナビセブ編集部の結論

GLCのプールと校舎

安い学校選びは、次の順で進めると失敗が減ります。

  • ①期間・部屋・授業数をそろえて、学校ごとの掲載料金を並べる
  • ②SSP、電気代、教材費、ID代、ビザ費用など現地で払う費用を足す
  • ③保証金は「返ってくるお金」として別の行に分ける
  • ④1日のマンツーマン数と1コマの長さで、授業1時間あたりの価値を見る
  • ⑤キャンペーンは条件と入学日をそろえて比べる

目的別に、候補になりやすい学校をまとめました。

重視すること 候補 理由
料金表を自分で比べたい GLC コース・部屋・期間別の日本語料金表。授業料・滞在費・1日3食込みと明記
現地費用を事前に知りたい QQEnglish ITパーク校 SSP・ID・教材・電気代・期間別ビザ費用を公式に掲載。直接申込みができる
掲載額を低く抑えたい SMEAG Capital校 ESL・4人部屋で4週19万9,000円から(2026年のエージェント案内)
準備する現金まで知りたい CG Academy バニラッド校 エージェントの総額表に保証金・送迎まで1枚で載る
試験も受ける予定がある CPILS 2026年は入学金無料や公式試験料の特典あり。基本料金は高め

なお、ナビセブ留学ガイドの「コストパフォーマンス」評価は、QQEnglish ITパーク校が10点、QQEnglishビーチフロント校・GLC・SMEAG Capital校が9点、CIAが8点です。安さだけでなく、授業・生活・帰国後の継続まで含めた点数です。

4週間の料金を、学校の資料どおりに並べる

QQEnglishの校舎の外観

各校の資料に載っている4週間の料金です。通貨も条件も学校ごとに違うので、そのまま上下を決めず、何が含まれる額かを見てください。

学校 4週間の料金 条件・出典
QQEnglish ITパーク校 4コマ24万円台/4+2コマ25万円台/6コマ28万円台/6+2コマ30万円台/8コマ34万円台 学生寮・食事付きの通常価格。2026年春の公式案内
GLC 3〜4人部屋1,600ドル/1人部屋2,200ドル 授業料+寮費・食事込み。ナビセブ費用シミュレーターの料金表
SMEAG Capital校 19万9,000円から ESL・4人部屋。2026年のエージェント案内
CPILS 29万4,000円から 1か月。2026年のエージェント案内
CG Academy バニラッド校 総額の試算あり General ESL・4人部屋。入学金から保証金まで含む日本円の表(エージェント)

QQEnglishは授業数ごとの差額が見えるので、予算に合わせて4コマから8コマまで選べます。4コマと8コマの差は、2026年春の通常価格で約10万円です。為替とキャンペーンで額は変わります。

GLCは同じコースでも、Main校舎の4人部屋・3人部屋・2人部屋・1人部屋、デラックス1人部屋、Annex、ホテルから選べます。部屋を変えるだけで総額を調整できます。8週・12週・16週・20週・24週の長期割引も料金表に出ています。ただし、日本語版と英語版の料金表で部屋の構成や金額が違う箇所があります。どちらが正しいかは申込み時の正式な見積りで確認してください。

QQEnglishの2校舎は、立地の価値で差が出る

QQEnglishビーチフロント校は、ITパーク校より料金が高くなる場合があります。2024年完成の校舎で、マクタンニュータウンの中にあり、空港から車で約15分、海やリゾートホテルにも近い立地です。親子や長期の留学では、この生活環境の差が満足度に効きます。

一方、ITパーク校はレストラン、カフェ、スーパー、モールが徒歩圏です。日用品の買い物や食事で遠くへ移動しなくてよく、移動時間と交通費を抑えられます。価格だけならITパーク校、親子・長期・海の近さならビーチフロント校、という分け方になります。

関連記事:
セブ島留学の費用は総額いくら?|11校の実料金と現地費用・航空券・体験者の支払額まで期間別に計算【2026年版】

CG Academyの日本円の表は、一定の換算レートで作った試算です。学校の公式サイトにある現地費用の資料は2025年版なので、2026年入学なら最新の見積りを優先します。

現地で払う費用:SSP・電気代・ビザ

SMEAG Capital校の受付

掲載料金とは別に、到着後にペソで払う費用があります。学校が公開している額を並べます。

項目 QQEnglish(2026年の公式案内) GLC(公式ビザページ)
SSP 10,440ペソ 8,000ペソ
SSP E-Card 表の上では別項目なし 4,500ペソ
ID 300ペソ 記載なし
教材 1,000〜2,000ペソ(カリキュラムで変わる) 別途確認
寮の電気代 1日100ペソ(学生寮の利用者) 別途確認
長期の追加 60日以上でI-Card 3,200ペソ。4週間はビザ延長費用なし 9週以上でACR I-Cardが必要

SSPの額は、QQEnglishが10,440ペソ、GLCがSSPとE-Cardの合計で12,500ペソです。E-Cardを含めて1行で出す学校と、分けて出す学校があるので、比べるときは合計の額で見ます。どちらが現在の額かは、申込先で確認してください。

QQEnglishの電気代は1日100ペソなので、4週間(28日)なら2,800ペソです。8週間以上はビザ費用が期間に応じて増え、公式案内には4週間から24週間まで期間別に載っています。

CIA・SMEAG・CG Academyの現地費用

  • CIA:SSP、寮の保証金、ビザ延長、電気代を初日に払う
  • SMEAG Capital校:エージェントの長期見積りで、SSP・E-Card、滞在ビザ、ACR I-Card、光熱費・管理費、教材費を学費・寮費と分けて表示
  • CG Academy バニラッド校:入学金、学費、寮費、SSP、E-Card、電気、水道、管理費、空港ピックアップ、保証金を1つの表で表示

保証金は、部屋の破損や未払いがなければ返金される費用です。渡航前に用意する現金には入れ、最終的に使うお金とは分けて考えます。

関連記事:
セブ島留学の現地費用|SSP・ビザ延長・電気代・デポジット・教材費を学校別に整理【2026年版】

料金に含まれるもの、含まれないもの

QQEnglishの寮のカプセル型ベッド

掲載料金に食事や洗濯が入っていない学校では、外食費や洗濯代が毎週かかります。各校の案内で確認できる範囲をまとめます。

学校 料金に含まれると案内されているもの 別にかかるもの
GLC 授業料、滞在費、1日3食 SSP、教材、光熱費、保証金などは別に確認
CIA 授業、寮、朝・昼・夕の3食、清掃(週1回、空きがあれば週2回)、通常衣類の洗濯(週2回無料) SSP、寮の保証金、ビザ延長、電気代
QQEnglish 学生寮プランは宿泊と食事 SSP、ID、教材、寮の電気代。Walk-inや外部滞在はホテル代が別

同じQQEnglishでも、寮を使うか自分でホテルやコンドミニアムを取るかで総額が大きく変わります。航空券、海外旅行保険、外食、アクティビティは、どの学校でも別に必要です。

授業料以外の生活費

GLCの公式FAQでは、学校の諸費用を除いた生活費について、月2万〜5万円前後の学生が多いと案内しています。観光や外食の回数で変わります。

節約しやすいのは、部屋、航空券、渡航時期、授業数、期間、週末の観光です。一方で、次の費用は削りすぎないでください。

削りすぎない費用 理由
海外旅行保険 治療や搬送になったときの負担が大きい
安全な移動 夜や慣れない場所での危険を減らす
食事・水・医療 体調が授業の受け方に直結する
目的に必要な授業 ここを削ると留学した意味が薄れる
予備費 為替、延泊、便の変更に備える

現地の生活費は、食費・交通費・日用品・週末の費用を週ごとに分けて上限を決めると、使いすぎに早く気づけます。

関連記事:
セブ島留学の一人部屋と相部屋|差額は4週$0〜$900、14校舎の料金と体験談で比べる【2026年版】

授業の単価:コマ数と1コマの長さ

EV Academyタランバン校のマンツーマン授業の様子

同じ「1日8コマ」でも、マンツーマン8コマと、マンツーマン4コマ+グループ4コマでは、自分が話す時間が違います。1コマの長さも学校で違います。

QQEnglishとGLCは1コマ50分、SMEAG Capital校は1コマ45分です。CIAは、公式時間割を45分とする資料と、月〜木曜50分・金曜45分とする資料があります。どちらが現在の時間割かは申込先で確認してください。マンツーマン6コマを20日受けると、合計は次のとおりです。

  • 45分授業:5,400分
  • 50分授業:6,000分

差は600分、10時間です。授業の質が同じとは限りませんが、同じコマ数なら授業時間が長いほど話す時間は増えます。

学校・コース 1日の構成 1コマ
QQEnglish ITパーク校 マンツーマン4・6・8コマ、またはグループ2コマとの組み合わせ 50分
CIA 一般英語 マンツーマン4、少人数グループ2、中人数1、大人数1 45分(月〜木50分の資料もあり)
EV Academy Power Speaking 6 マンツーマン6、グループ2 記載なし
EV Academy Power Speaking 8 マンツーマン8 記載なし
SMEAG Capital校 一般英語 マンツーマン4、1対4グループ2、選択授業、朝夜のスパルタ授業 45分
SMEAG Capital校 Business リスニング・スピーキング・ライティング・リーディング各2のマンツーマン8 45分
GLC Light・通常・Intensive・Ultra7のPower Speakingから選ぶ 50分

SMEAG Capital校は、全部の授業に出れば1日10時間以上学べる構成です。逆に、朝夜の授業に出ない人は、料金に含まれる授業を使い切れません。同校の追加マンツーマンは4週間6,800ペソで、講師の空きしだいです。キャンセルしても返金はありません。

8コマがいちばんお得とは限りません。英語初心者や仕事を続ける社会人は、8コマで疲れて復習できないこともあります。QQEnglishのように4コマから選べる学校なら、使い切れない授業に払わずに済みます。

関連記事:
セブ島留学のマンツーマン授業|1コマの長さ・グループとの組み方・中級者の課題を体験談で整理【2026年版】

留学カウンセラーのあっきー(宮村昭生)

相談はすべて無料提携カウンセラー

セブ島留学のこと、LINEで聞けます。

セブ島留学24年・相談1万件以上の留学カウンセラー、あっきー(宮村昭生)が答えます。相談料・手数料は0円です。

無料でLINE相談する

払った授業が成果につながるかを見る仕組み

Philinterのマンツーマン授業の様子

コマ数が多くても、弱点が授業に反映されなければ効果は落ちます。テストと担当者の仕組みを各校の案内で比べます。

Philinter Academy

  • Buddy Teacherが、学生を教える複数の講師と相談し、英語力と満足度を確認する
  • 4週間以上の対象学生は、月1回Progress Testを受ける(文法、リーディングと語彙、ライティング、スピーキング、リスニング)
  • 結果が下がったら、アカデミック・コーディネーターが講師・教材・レベルの変更を相談する
  • Intensive ESLなどでは毎週テストがあり、用紙は返却されてBuddy Teacherと結果を確認する

マンツーマンの数が最も多い学校ではありませんが、受けた授業を次の調整につなげる仕組みがはっきりしています。1〜2週間の短期では、月1回のテストは使えません。

そのほかの学校

  • EV Academy タランバン校:講師に月1回の学力テストと年1回の勤務評価を行う
  • CIA:Daily Testがある
  • QQEnglish:講師にTESOL取得を義務づけ、共通教材を使う。渡航前にオンラインでレベルを確認するので、初日から授業に入りやすい

1〜2週間の留学では、初日がレベルテストと説明だけで終わると、授業数が1日分減ります。短期ほど、この1日の差が単価に響きます。

安い理由を見る:学校の規模と運営

CIAマクタン校のプール側から見た校舎

料金が安い理由が、講師や食事を削った結果なのか、施設や人を効率よく使った結果なのかで、留学の中身は変わります。各校が公表している数字です。

学校 公表されている規模・沿革
QQEnglish オンライン英会話と留学で校舎・講師・教材・予約システムを共有。オンライン部門は時差に合わせて24時間体制。教材とシステムの開発部門を社内に持つ
CIA 定員600人、講師300人。マンツーマン教室253。2022年に学生対応を支えるCIA Agency Servicesを新設、2023年にマクタンキャンパスの7階・8階を開設。IDP IELTSの公式試験会場
SMEAG 2006年開校。2012年のCapital Campus開設時にグループ全体で850人規模。大学・企業研修、英語キャンプも運営
CPILS 教室260以上、寮室180。教育改善チーム(AIDT)がコースと講師の成果を確認
EV Academy タランバン校 2004年に30人規模で開校し、70人、140人、195人、300人へ拡大。2012年に研究開発部門、2017年に定員300人の新キャンパス。IDP IELTSの公式試験会場

QQEnglishは、留学生が少ない時期も講師がオンラインで授業をするため、季節で講師を減らしたり急いで採用したりする必要が小さいと公式ブログで説明しています。一方で、大きな学校では人気講師の予約が取りにくい、食堂や窓口が混む、といった面もあります。規模が大きいほど必ず安くなるわけではありません。

申込み前には、次の点を学校に聞くと安さの理由が見えます。

  • マンツーマンのコマ数が他校より少なくないか
  • 食事・清掃・洗濯が削られていないか
  • 古い寮や水回りを直さずに使っていないか
  • キャンペーンの時期だけの安さではないか

関連記事:
SMEAG キャピタル校(スミージ キャピタル校)の評判と口コミ|日本人35%・4週21.4万円〜【2026年10月】

キャンペーンと長期割引の条件

CPILSのロビー

割引は総額を大きく下げますが、条件を読まずに比べると判断を誤ります。2026年に案内されたCPILSのキャンペーンは次のとおりです。

内容 条件
授業料10%割引 4週間以上
IELTS公式試験1回無料 IELTSコース12週間以上
TOEIC公式試験最大6回無料 TOEICコース4週間以上
入学金無料・外部寮の割引 案内あり
対象外の期間 繁忙期は除外

CPILSは校内にプール、ジム、売店、クリニック、ランドリー、自習室があります。試験を実際に受ける人や施設を使う人には価値がありますが、使わない施設の分まで高く評価する必要はありません。

QQEnglishもキャンペーンと通常価格を分けて表示しています。適用には申込期限、入学期限、対象コース、申込み時のメモ欄への記載などの条件がある場合があります。料金ページがキャンペーンごとに分かれているので、どれが現在の正式価格かを確認してください。

比べるときは、1校だけキャンペーン価格、ほかは通常価格という並べ方をしないことです。同じ申込日・入学日で比べます。GLCのような長期割引は、8週以上で総額を下げる効果が大きくなります。

同じ条件で総額を出す手順

CG Academyバニラッド校のプールと校舎

学校ごとに条件が違うままでは、正しく比べられません。たとえば次のように条件をそろえます。

項目 そろえる条件の例
期間・時期 4週間、通常期
コース・授業量 一般英語、マンツーマン4コマ前後
部屋・食事 4人部屋、学校の食事
現地費用 SSP・E-Card、教材・ID、光熱費・管理費、送迎を含める
別の行にするもの 保証金、航空券、保険

短期では、SSPなどの固定費が1週間でも4週間でも大きく変わらないため、1日あたりの費用が高くなります。長期では、ビザ、ACR I-Card、追加教材、光熱費が増えます。期間ごとに別々に比べてください。

総額が出たら、次の割り算で学校を比べると、安さと中身を同時に見られます。

  • 1日あたり:総額 ÷ 滞在日数
  • 授業1時間あたり:総額 ÷ 総授業時間
  • マンツーマン1時間あたり:総額 ÷ マンツーマンの時間

安い学校が結局高くなるケース

見落としたこと 増える費用・失うもの
食事の回数が少ない 毎日の外食費
寮や学校が遠い 交通費と移動時間
Wi-Fiが弱い 通信費と外の作業場所の費用
合わない相部屋 睡眠不足で授業に集中できない
大人数のクラス 自分が話す時間が減る
授業が目的に合わない 追加授業や期間の延長
長い乗り継ぎ便 短期留学の授業日が減る

申込み前に学校へ聞くこと

  • 掲載料金に何が含まれますか
  • 現地で払う費用は合計いくらですか
  • 食事は土日・祝日も出ますか
  • 電気代は定額ですか、使った分ですか
  • 保証金はいくらで、いつ返金されますか
  • 祝日や欠席の授業は振り替えられますか
  • 支払い通貨と換算レートは何ですか

関連記事:
GLC(ジーエルシー)の評判と口コミ|日本人35%・台湾40%、固定140円を確認【2026年10月】

よくある質問

SMEAG Capital校のカフェスペース

セブ島留学でいちばん安い学校はどこですか?

掲載額では、SMEAG Capital校のESL・4人部屋が4週19万9,000円から(2026年のエージェント案内)と低めです。ただし現地費用を足すと差が縮むことがあるので、同じ条件の総額で比べてください。

4週間でもビザ延長の費用はかかりますか?

QQEnglishの公式案内では、4週間はビザ延長費用なしです。8週間以上は期間に応じた費用がかかります。

QQEnglishの現地費用はいくらですか?

2026年の公式案内では、SSP10,440ペソ、ID300ペソ、教材1,000〜2,000ペソ、学生寮の電気代1日100ペソです。60日以上はI-Card3,200ペソが加わります。

寮の保証金は留学費用に入れますか?

到着時に必要なので、用意する現金には入れます。破損や未払いがなければ返金されるため、最終的に使うお金とは分けて考えます。

マンツーマン8コマがいちばんお得ですか?

必ずではありません。疲れて復習できなければ、4コマや6コマの方が成果につながることがあります。1コマの長さも学校で45分と50分の違いがあります。

キャンペーン価格で比べてもよいですか?

同じ申込日・入学日・条件で比べる必要があります。繁忙期が対象外だったり、申込期限があったりするので、条件を読んでから比べてください。

授業料のほかに生活費はいくら必要ですか?

GLCの公式FAQでは、学校の諸費用を除いて月2万〜5万円前後の学生が多いと案内しています。外食や観光の回数で変わります。

留学カウンセラーのあっきー(宮村昭生)

相談はすべて無料提携カウンセラー

セブ島留学のこと、LINEで聞けます。

セブ島留学24年・相談1万件以上の留学カウンセラー、あっきー(宮村昭生)が答えます。相談料・手数料は0円です。

無料でLINE相談する

最後に

CPILSの食堂

セブ島留学の安さは、4週間の掲載料金だけでは決まりません。SSP、電気代、教材費、ビザ費用を足し、保証金を別の行に分けて、同じ条件の総額で比べます。料金表が細かいGLC、現地費用を公式に載せるQQEnglish、掲載額が低めのSMEAG Capital校は、この比べ方がしやすい学校です。

総額が出たら、1コマの長さとマンツーマンの数で授業の単価を見ます。45分と50分の差は、6コマを20日受けると10時間になります。使い切れる授業数を選ぶことも、節約の一つです。

条件をそろえて数字を並べれば、予算の中でいちばん納得できる学校が見えてきます。浮いたお金で1週間延ばすのか、1人部屋にするのか。そこまで考えられると、セブでの毎日がもっと楽しみになります。

出典・参考:QQEnglish 公式の料金・現地費用・ビザ費用の案内(2026年春〜6月)と公式ブログ(運営の仕組み)/GLC 公式料金表・ビザページ・よくある質問/ナビセブ留学費用シミュレーターの料金表(GLC 4週間)/SMEAG・CPILSの2026年エージェント案内、SMEAG公式の沿革と規則/CG Academy 公式の現地費用資料(2025年版)とエージェントの総額表/CPILS 公式の施設・教育改善チームの案内と2026年キャンペーン/CIA 公式サイト・沿革・よくある質問・時間割/EV Academy 公式の沿革・コース案内/Philinter Academy 公式のBuddy Teacher・テストの案内/ナビセブ留学ガイドのコストパフォーマンス評価(いずれも2026年10月12日時点でナビセブ記事に掲載していた内容)

関連記事をこの記事にまとめました

QQEnglishの寮のカプセル型ベッド

同じテーマの記事が分かれていたため、この記事にまとめました。以前の記事のURLは、この記事に転送されます。元の文章と写真は、下の「元の記事の全文を開く」から読めます。内容は掲載当時のもので、最新の料金や条件は上の本文を優先してください。

この記事の以前の内容:セブ島留学で安い学校は?授業料・現地費用・追加料金を総額で比べる

この記事(同じURL)に以前載っていた文章です。

元の記事の全文を開く

結論

セブ島留学の料金を比較するとき、学校サイトに掲載されている「4週間の料金」だけを見てはいけません。多くの学校では、日本で支払う基本料金とは別に、到着後にフィリピンペソで現地費用を支払います。

現地費用には、次のような項目があります。

  • SSP
  • SSP E-Card
  • ビザ延長費用
  • ACR I-Card
  • 教材費
  • IDカード代
  • 電気代
  • 水道代
  • 管理費
  • 空港ピックアップ代
  • 寮の保証金
  • 施設利用料
  • 追加授業料

基本料金が安く見えても、現地費用を加えると他校とほとんど変わらない場合があります。

  • 反対に、基本料金が少し高くても、
  • 授業料
  • 宿泊費
  • 1日3食
  • 空港送迎
  • 清掃
  • 洗濯
  • 光熱費の一部
  • 学校施設

まで含まれていれば、現地で必要になる追加費用を抑えられます。また、保証金は支払いが必要ですが、部屋や設備に問題がなければ返金される費用です。保証金を留学費用として扱う場合は、返金される費用と返金されない費用を分ける必要があります。

留学総額を比較するときは、次の点を確認します。

  • 入学金を含んでいるか
  • 授業料と寮費を分けているか
  • 食事は1日何食か
  • 土日・祝日の食事も含むか
  • SSPとE-Cardを分けて表示しているか
  • 教材費は固定か実費か
  • 電気代は定額か使用量制か
  • 水道代・管理費が別にあるか
  • 空港送迎は必須か
  • 保証金はいくら返金されるか
  • 繁忙期追加料金があるか
  • キャンペーン条件があるか
  • 支払い通貨と換算レートが明確か

これらを総合的に比較すると、留学総額と追加費用の分かりやすさで評価しやすいのは、GLC、QQEnglish ITパーク校、SMEAG Capital Campus、CG Academy Banilad校、CPILSです。

GLCは、日本語公式サイトにコース、部屋、期間ごとの料金表を掲載し、料金に授業料、滞在費、1日3食が含まれることを明記しています。さらに、SSP、SSP E-Card、長期滞在時のACR I-Cardなども日本語で説明しています。料金表と現地費用を別ページで確認できる点が強みです。

QQEnglishは、授業数ごとの日本円料金と、セブ到着後に必要な現地費用を同じページに掲載しています。2026年の案内では、SSP、ID、教材、寮利用者の電気代、滞在期間別のビザ費用が具体的に示されています。直接申込みができ、学校公式ページだけで基本料金と主な現地費用を確認しやすい学校です。

SMEAG Capital Campusは、一般英語4週間の料金目安が比較的低く、長期では4人部屋を使うことで総額を抑えやすい学校です。エージェントの最新見積りでは、学費・寮費と、SSP、ビザ、ACR I-Card、光熱・管理費、教材費を分けて提示しています。

CG Academy Banilad校は、エージェントの総額表で、入学金、学費、寮費、SSP、E-Card、電気、水道、管理費、送迎、保証金まで一つの表にまとめられています。4週間のGeneral ESL・4人部屋では、総留学費用の試算が提示されており、何に費用がかかるかを理解しやすい学校です。

CPILSは、基本料金だけでは最安ではありませんが、公式・エージェント情報から、授業、寮、食事、大型施設、クリニック、ランドリーなどを含む学校生活を確認できます。2026年には期間やコースに応じた割引、入学金免除、試験料無料などのキャンペーンも案内されています。

本当に安い学校とは、最初に表示される金額が最も低い学校ではありません。最後までに必要な金額が分かる。追加費用の理由が分かる。返金される費用が分かる。自分が利用するサービスが含まれている。このような学校です。

関連記事セブ島留学の社会人・短期|1週間・2週間の日程の組み方と、授業を無駄にしない5校【2026年版】

この記事で比較する「留学総額・追加費用」

この記事では、学校へ支払う基本料金と、現地で必要になる必須費用を合わせて比較します。マンツーマン1コマ当たりの価値は「授業単価・学習成果」の記事で扱います。教師品質、教材、留学後の継続などは「コストパフォーマンス総合比較」で扱います。

学校がなぜ価格を抑えられるかは「運営効率・再投資」の記事で扱います。比較する項目は、次の5つです。

1.基本料金に含まれるもの

授業料、寮、食事、送迎、清掃、洗濯、施設利用など、申込み時の料金に何が含まれているかを見ます。

2.必須の現地費用

SSP、E-Card、ビザ、ACR I-Card、ID、教材など、留学生が原則として支払う費用を比較します。

3.生活関連の追加費用

電気、水道、管理費、洗濯、外食、通学、施設利用など、生活中に追加される費用を見ます。

4.返金・変動する費用

寮保証金、電気の超過料金、教材の実費、コース変更料など、学生によって変わる費用を比較します。

5.料金情報の透明性

公式サイトや見積書で、基本料金と現地費用を分け、最終的な総額を把握しやすいかを見ます。留学総額・追加費用が分かりやすい学校

関連記事セブ島留学で安い学校とコスパ|現地費用込みの総額と授業単価で5校を比べる【2026年版】

順位一覧

順位 学校 評価 料金・追加費用の特徴
1位 GLC 10点 日本語料金表、授業・寮・3食込み、ビザ・SSP説明が明確
2位 QQEnglish ITパーク校 9点 日本円料金と現地費用を公式掲載、直接申込み、ビザ費用を期間別表示
3位 SMEAG Capital Campus 9点 基本料金が比較的低く、学費・寮費と現地費用を分けて見積りやすい
4位 CG Academy Banilad校 8点 学費・寮費・現地費用・保証金を含む総額表を確認しやすい
5位 CPILS 8点 基本料金は高めだが、食事・施設を含み、割引・試験料特典がある

この順位は、学校全体のコストパフォーマンス順位を変更するものではありません。基本料金に含まれる範囲、現地費用、追加費用、返金費用、料金情報の分かりやすさに限定した比較です。

1位 GLC

GLCは、料金を日本語で確認しやすい学校です。コース、部屋タイプ、留学期間ごとの料金が公式サイトに掲載され、料金に含まれるものも明記されています。

GLCの料金・追加費用の特徴
  • 日本語公式料金表がある
  • コースごとの料金を確認できる
  • 1~24週間の料金を確認できる
  • 部屋タイプごとの料金を確認できる
  • 授業料が含まれる
  • 滞在費が含まれる
  • 食費が1日3食含まれる
  • 長期割引が表示される
  • SSP費用を日本語で説明する
  • SSP E-Cardを別に説明する
  • 9週間以上のACR I-Cardを説明する
  • 現地生活費の目安も掲載する
  • 日本人向けに質問しやすい
  • 基本料金の範囲が明確

Light Power Speakingの公式料金表では、授業料、滞在費、1日3食が含まれると明記されています。

  • 4週間の料金は部屋によって異なり、
  • Main4人部屋
  • Main3人部屋
  • Main2人部屋
  • Main1人部屋
  • デラックス1人部屋
  • Annex
  • ホテル

から選べます。同じコースでも部屋タイプを変えることで、総額を調整できます。長期割引を確認しやすい8週間以上には長期割引が表示されています。8週間、12週間、16週間、20週間、24週間の割引額を料金表上で確認できるため、長期留学の見積りを作りやすくなっています。

ただし、為替の影響を受けるため、日本円での支払額は申込み時に確認する必要があります。SSPとE-CardGLCの公式ビザページでは、SSPとSSP E-Cardを別項目として説明しています。掲載時点では、SSP8,000ペソ、SSP E-Card4,500ペソと案内されています。

学校によってはSSP関連費用を合計表示するため、他校と比較するときは、SSPとE-Cardを合わせた金額で見る必要があります。ACR I-CardGLCでは、9週間以上学ぶ場合にACR I-Cardが必要になると説明しています。

  • 4週間の料金比較では不要でも、12週間や24週間では、
  • ビザ延長
  • ACR I-Card
  • 追加の光熱費
  • 長期割引

を合わせて確認する必要があります。生活費の目安GLC公式FAQでは、学校の諸費用を除く生活費について、月2万~5万円前後の学生が多いと案内しています。観光、外食、アクティビティによって変わりますが、学校外で必要になるお金の目安も確認できます。

注意点公式料金表だけでは、教材、電気、保証金、送迎など、すべての現地費用を一つの表で確認できない場合があります。また、日本語版と英語版、学校資料、エージェント見積りで金額が更新される時期が異なる可能性があります。

  • 最終的には、
  • 入学日
  • コース
  • 部屋
  • 期間
  • 為替
  • 現地費用

を入れた正式見積書を取得する必要があります。

  • GLCが向いている留学生
  • 日本語で料金を確認したい
  • 授業・寮・3食込みがよい
  • 複数人部屋で費用を抑えたい
  • 長期割引を利用したい
  • SSPやビザの説明を確認したい
  • 部屋とコースを細かく選びたい
  • 料金表から自分で比較したい
  • 初めての留学で追加費用が不安
GLCの特徴を短くいうと

コース・期間・部屋別の日本語料金表と、SSP・ビザ情報が公開され、基本料金に授業・滞在・1日3食が含まれることを確認しやすい学校です。

2位 QQEnglish ITパーク校

QQEnglish ITパーク校は、基本料金と主な現地費用を学校公式ページで確認しやすい学校です。留学エージェントを通さず、公式サイトから直接申し込める点も料金の確認をしやすくします。

QQEnglish ITパーク校の料金・追加費用の特徴
  • 日本円の料金例を掲載する
  • 授業数別に料金を表示する
  • 学生寮・食事付き料金を確認できる
  • SSPを掲載する
  • ID代を掲載する
  • 教材費の範囲を掲載する
  • 寮の電気代を定額表示する
  • I-Cardの対象期間を掲載する
  • ビザ費用を滞在期間別に掲載する
  • 4週間はビザ延長不要と明記する
  • 公式サイトから直接申し込める
  • キャンペーンと通常価格を分けて表示する
  • 授業数別の料金
  • 2026年6月の公式案内では、4週間・学生寮利用の通常価格例として、
  • 4コマ
  • 4+2コマ
  • 6コマ
  • 6+2コマ
  • 8コマ

の料金が日本円で掲載されています。授業数を増やした場合の差額が分かるため、予算に合わせてコースを選びやすくなります。

  • 現地費用が具体的
  • 公式案内では、現地支払いとして、
  • SSP:10,440ペソ
  • ID:300ペソ
  • 教材:1,000~2,000ペソ
  • 学生寮の電気代:1日100ペソ
  • 60日以上のI-Card:3,200ペソ

を掲載しています。教材費は選ぶカリキュラムによって変わります。電気代は学生寮利用者が対象です。ビザ費用を期間別に表示QQEnglishは、4週間から24週間までのビザ費用を期間別に掲載しています。

公式案内では、4週間はビザ延長費用なし、8週間以降は滞在期間に応じた金額が示されています。

  • 長期留学では、基本料金だけでなく、
  • ビザ延長
  • I-Card
  • 電気代の日数増加

を加えて計算できます。直接申込みQQEnglishは公式サイトから直接申し込めます。学校が基本料金、キャンペーン、現地費用を直接説明するため、エージェントごとの案内差を減らせます。

  • ただし、キャンペーン適用には、
  • 申込期限
  • 入学期限
  • 対象コース
  • メモ欄への記載

などの条件がある場合があります。食事・宿泊条件学生寮利用プランでは、宿泊と食事が含まれる料金が案内されています。一方、Walk-inや外部滞在では宿泊費が含まれないため、ホテルやコンドミニアム代を別に加える必要があります。

同じ学校でも滞在方法によって総額は大きく変わります。注意点QQEnglishは現地費用を詳しく掲載していますが、料金ページがキャンペーンごとに分かれているため、どのページが現在の正式価格かを確認する必要があります。

  • また、
  • 航空券
  • 海外保険
  • 個人的な外食
  • アクティビティ
  • ホテル利用
  • 長期ビザ

は別途必要です。

  • QQEnglish ITパーク校が向いている留学生
  • 公式サイトから直接申し込みたい
  • 日本円で料金を確認したい
  • 授業数ごとの差額を知りたい
  • 現地費用を事前に確認したい
  • 4週間と長期の費用を比較したい
  • 学生寮と外部滞在を選びたい
  • キャンペーン条件を自分で確認できる
  • 社会人・短期で総額を管理したい
QQEnglish ITパーク校の特徴を短くいうと

授業数別の日本円料金と、SSP、教材、電気、ID、ビザ費用を公式サイトで確認でき、直接申込みしやすい学校です。

3位 SMEAG Capital Campus

SMEAG Capital Campusは、4人部屋と一般英語コースを選ぶことで、基本料金を抑えやすい学校です。試験対策や朝夜の授業を含め、学習量に対して料金を考える必要があります。

SMEAG Capital Campusの料金・追加費用の特徴
  • 1週間から料金目安がある
  • 4週間の一般英語料金が比較的低い
  • 4人部屋を選べる
  • 学費・寮費をまとめて確認できる
  • SSP・E-Cardを分けて見積もれる
  • ビザ・ACR I-Cardを期間別に計算できる
  • 光熱費・管理費が別にある
  • 教材費が別にある
  • コースによって授業量が異なる
  • 最大1日10時間以上受講できる
  • 学校見積りを取得できる
  • 基本料金を抑えやすい

エージェントの2026年案内では、SMEAG Capital CampusのESL・4人部屋は、4週間19万9,000円からと紹介されています。この金額は一般的な基本料金の目安であり、航空券、保険、現地費用などは別に加える必要があります。

  • 現地費用の分離
  • 同じエージェントの長期見積りでは、
  • SSP・SSP E
  • 滞在ビザ
  • ACR I-Card
  • 光熱費・管理費
  • 教材費

を日本で支払う学費・寮費とは分けて表示しています。4週間では不要なビザやACR I-Cardも、長期になると必要です。授業量との関係ESLコースでは、マンツーマン、グループ、オプション、朝・夜のクラスを合わせ、1日10時間以上の授業へ参加できる構成が紹介されています。

すべての授業へ参加する学生には高い価値があります。反対に、朝夜の授業へ参加しない学生は、料金に含まれる学習機会を十分に使えません。

  • 料金の注意点
  • SMEAGでは、
  • 一般英語
  • Speaking Master
  • TOEIC
  • TOEFL
  • IELTS
  • Business

で料金と教材費が異なる可能性があります。試験対策では、模擬試験、保証コース、公式試験などの費用も確認する必要があります。

  • SMEAG Capital Campusが向いている留学生
  • 4人部屋で費用を抑えたい
  • 一般英語の基本料金を重視する
  • 朝夜も授業へ参加したい
  • 試験対策へ変更する可能性がある
  • 長期費用の見積りを取りたい
  • 学費・寮費と現地費用を分けて確認したい
  • 学習時間を多く確保したい
  • 規則的な生活を希望する
SMEAG Capital Campusの特徴を短くいうと

4人部屋と一般英語を選ぶことで基本料金を抑えながら、朝夜を含む多くの授業へ参加できる学校です。

4位 CG Academy Banilad校

CG Academy Banilad校は、基本料金と現地費用を含む総額の試算を確認しやすい学校です。公式サイトでは料金資料や現地費用資料を公開し、エージェントページでは日本円換算した総額表が掲載されています。

CG Academy Banilad校の料金・追加費用の特徴
  • General ESLの料金を確認できる
  • 4人部屋を選べる
  • 入学金を分けて表示する
  • 学費と寮費を分けて表示する
  • SSPを表示する
  • SSP E-Cardを表示する
  • 電気基本料金を表示する
  • 水道代を表示する
  • 管理費を表示する
  • 送迎費用を表示する
  • 保証金を表示する
  • 総留学費用を試算する
  • 総額表が分かりやすい
  • エージェントの4週間試算では、General ESL・4人部屋について、
  • 入学金
  • 学費
  • 寮滞在費
  • SSP
  • SSP E-Card
  • 電気
  • 水道
  • 管理費
  • ピックアップ
  • 保証金

を加えた総額が提示されています。基本料金と現地支払いを一つの表で見られるため、実際に準備する金額を把握しやすくなります。保証金を分けて考える寮保証金は、設備の破損や未払いがなければ返金される費用です。

  • そのため、
  • 渡航前に準備する現金
  • 最終的に消費する費用

を分ける必要があります。保証金を含めた総額と、返金後の実質総額の両方を見るのが正確です。Banilad校とSparta校の違いCG AcademyにはBanilad CampusとSparta Campusがあります。

Banilad校のGeneral ESLは、Sparta校より学費が低い例が示されています。しかし、授業数、管理、外出規則が異なるため、価格だけで比較してはいけません。注意点エージェントの日本円表は、一定の換算レートを使った試算です。

実際のペソ支払いでは、為替や学校料金の改定によって金額が変わります。学校公式サイトには2025年のLocal Fee資料が掲載されているため、2026年入学では最新見積りを優先する必要があります。

  • CG Academy Banilad校が向いている留学生
  • 総額表を見て準備したい
  • 4人部屋で費用を抑えたい
  • 学費と寮費を分けて確認したい
  • 電気・水道・管理費を事前に知りたい
  • 保証金を含む必要現金を知りたい
  • Spartaより自由度を求める
  • General ESLを受けたい
  • 複数キャンパスを比較したい
CG Academy Banilad校の特徴を短くいうと

学費・寮費だけでなく、SSP、E-Card、電気、水道、管理、送迎、保証金を含む総額試算を確認しやすい学校です。

5位 CPILS

CPILSは、基本料金だけを見ると格安校ではありません。しかし、授業、寮、食事、校内施設、クリニック、ランドリーなどを含めた学校生活と、時期ごとの割引を合わせて考える必要があります。

CPILSの料金・追加費用の特徴
  • 一般英語・スパルタ・試験コースを選べる
  • 校内寮を利用できる
  • 食事が含まれるプランがある
  • プール・ジムを利用できる
  • クリニックがある
  • ランドリー設備がある
  • 4週間以上の割引がある
  • 入学金免除キャンペーンがある
  • IELTS公式試験料特典がある
  • TOEIC公式試験料特典がある
  • 外部寮割引がある
  • 繁忙期の除外期間がある
  • 基本料金は高め

2026年のエージェント案内では、CPILSは1カ月29万4,000円からと紹介されています。選ぶコースと部屋によって異なりますが、SMEAGやCG Baniladより基本料金が高くなる可能性があります。

  • キャンペーンの影響
  • 2026年には、
  • 4週間以上で10%割引
  • IELTS12週間以上で公式試験1回無料
  • TOEIC4週間以上で公式試験最大6回無料
  • 外部寮の割引
  • 入学金無料

などが案内されています。試験を実際に受ける学生にとっては、試験料無料の価値が大きくなります。一方、キャンペーンには繁忙期の除外期間があります。含まれる生活価値CPILSには、校内のプール、ジム、売店、クリニック、ランドリー、自習室などがあります。

これらを使う学生にとっては、外部ジムや医療相談、移動費を抑えられる可能性があります。ただし、利用しない施設の価値まで高く評価する必要はありません。注意点CPILSはキャンペーンの有無によって総額が大きく変わる可能性があります。

  • 比較時には、
  • 通常価格
  • 割引後価格
  • 入学日
  • 繁忙期除外
  • 試験料特典
  • 部屋タイプ
  • 現地費用

を分けて確認してください。

  • CPILSが向いている留学生
  • 老舗大型校を希望する
  • プール・ジム・クリニックを利用したい
  • TOEIC・IELTSを受験する
  • 4週間以上留学する
  • キャンペーン対象期間に入学できる
  • 入学金無料や試験料特典を利用したい
  • 基本料金より学校全体のサービスを重視する
  • 長期留学の見積りを取りたい
CPILSの特徴を短くいうと

基本料金は最安ではありませんが、校内生活サービスと、入学金・授業料・公式試験料などのキャンペーンを利用できる学校です。

  • 基本料金込み型・現地費用明示型・総額見積り型の違い
  • 基本料金込み型

授業、寮、食事を最初の料金へまとめます。

  • メリット
  • 学校生活の中心費用を把握しやすい
  • 外食費を抑えやすい
  • 部屋別に比較しやすい
  • 長期割引を確認しやすい

GLCが比較しやすい学校です。現地費用明示型SSP、教材、電気、ID、ビザを公式サイトへ掲載します。

  • メリット
  • 到着時に必要な現金を準備しやすい
  • 長期のビザ費用を計算しやすい
  • 直接申込みしやすい
  • キャンペーンと現地費用を分けられる

QQEnglishが比較しやすい学校です。総額見積り型学費、寮費、現地費用、保証金を一つの表にまとめます。

  • メリット
  • 最終的な準備金額が分かりやすい
  • 学校間で比較しやすい
  • 隠れた追加費用を見つけやすい
  • 返金費用を分けて確認できる

CG Academyなどが候補になります。特典調整型通常料金に、期間限定割引や試験料特典を加えます。

  • メリット
  • 条件が合えば総額を大きく下げられる
  • 試験料を抑えられる
  • 長期留学で割引を利用しやすい

CPILSなどが候補になります。総額を比較するときの共通条件学校ごとに条件が違うままでは、正しく比較できません。例えば、次のように条件を統一します。

  • 期間:4週間
  • 入学時期:通常期
  • コース:一般英語
  • 授業量:マンツーマン4コマ前後
  • 部屋:4人部屋
  • 食事:学校提供
  • 航空券・保険:除外
  • SSP・E-Card:含む
  • 教材・ID:含む
  • 光熱・管理費:含む
  • 送迎:含む
  • 保証金:別表示

短期留学では、SSPなどの固定費が1週間でも4週間でも大きく変わらないため、1週間の1日当たり費用は高くなります。長期留学では、ビザ、ACR I-Card、追加教材、光熱費が増えます。期間別に別々に比較する必要があります。

関連記事セブ島留学の現地費用|SSP・ビザ延長・電気代・デポジット・教材費を学校別に整理【2026年版】

よくある質問

Q1.追加費用が最も分かりやすい学校はどこですか?

今回の比較ではGLCです。日本語の期間・部屋別料金表があり、授業・滞在・1日3食を含むことと、SSP・E-Card・ACR I-Cardの説明を確認できます。

Q2.QQEnglishの現地費用はいくらですか?

2026年の公式案内では、SSP10,440ペソ、ID300ペソ、教材1,000~2,000ペソ、学生寮の電気代1日100ペソなどが掲載されています。

Q3.GLCの料金には何が含まれますか?

公式料金表では、授業料、滞在費、1日3食が含まれます。

Q4.寮保証金は留学費用ですか?

到着時には必要ですが、破損や未払いがなければ返金されるのが一般的です。総準備金には含め、実質費用とは分けて表示する必要があります。

Q5.4週間でもビザ延長費用が必要ですか?

一般的に30日以内の滞在では不要です。QQEnglishの公式案内でも4週間のビザ費用は無料とされています。

Q6.SMEAGは本当に安いですか?

4人部屋・一般英語の基本料金は比較的低い例があります。しかし、SSP、E-Card、教材、光熱・管理費などを加えた総額で判断してください。

Q7.CG Academyの保証金は返金されますか?

一般に部屋や設備の損害、未払いがなければ返金対象です。正式な返金条件は申込み時の学校規則で確認してください。

Q8.CPILSのキャンペーンはいつでも使えますか?

いいえ。入学日、申込期限、留学期間、繁忙期の除外などの条件があります。

Q9.航空券も総額へ入れるべきですか?

実際に必要な留学予算には含めます。ただし、学校比較では出発地や予約日で大きく変わるため、学校費用とは別に表示する方が公平です。

Q10.総額比較で最も重要なことは何ですか?

同じ期間、コース、授業数、部屋、食事条件で、基本料金と必須現地費用を合計することです。

関連記事セブ島留学は1週間でも意味ある?費用・授業日数・2週間との違いを比べる【2026年版】

まとめ

セブ島留学で本当に安い学校を選ぶときは、「4週間○万円」という基本料金だけで判断してはいけません。重要なのは、留学終了までにいくら必要になるかです。

  • 入学金を含むか
  • 授業料はいくらか
  • 寮費はいくらか
  • 食事は何食付くか
  • SSPはいくらか
  • SSP E-Cardを含むか
  • ビザ延長が必要か
  • ACR I-Cardが必要か
  • 教材費はいくらか
  • ID代はいくらか
  • 電気代は定額か
  • 水道・管理費があるか
  • 送迎費用が必要か
  • 保証金はいくらか
  • 保証金は返金されるか
  • キャンペーン条件は何か
  • 繁忙期追加料金があるか
  • どの為替レートを使うか

日本語のコース・期間・部屋別料金表と、SSP・ビザの説明を確認しながら、授業・滞在・1日3食込みで比較したいなら、GLCが最も有力です。授業数別の日本円料金と、SSP、教材、電気、ID、滞在期間別ビザ費用を公式サイトで確認し、学校へ直接申し込みたいなら、QQEnglish ITパーク校が候補になります。

4人部屋と一般英語を選び、基本料金を抑えながら朝夜を含む多くの授業へ参加したいなら、SMEAG Capital Campusが向いています。学費・寮費、SSP、E-Card、電気、水道、管理、送迎、保証金を含む総額表で準備金を確認したいなら、CG Academy Banilad校が候補になります。

通常料金は高めでも、入学金免除、授業料割引、TOEIC・IELTS試験料特典と校内施設を活用したいなら、CPILSが向いています。「コストパフォーマンス総合比較」は、総費用、授業、教育品質、生活、継続性を総合する記事です。

「留学総額・追加費用」は、基本料金、SSP、教材、光熱費、保証金、送迎などを比較する記事です。「授業単価・学習成果」は、マンツーマン単価、授業時間、教師、教材、成果を比較する記事です。「運営効率・再投資」は、施設稼働率、教師共有、規模、自社システム、教育投資を比較する記事です。

基本料金だけで決めない。返金される費用を分ける。同じ条件で総額を出す。最新の見積書を取得する。支払い通貨と為替を確認する。このように、表示価格ではなく、留学終了までに必要な金額を比較することが、本当に費用の分かりやすい学校を選ぶポイントです。

※料金、SSP、E-Card、ビザ、教材、光熱費、保証金、送迎、キャンペーンは、入学日、滞在期間、学校規則、為替によって変更されます。

関連記事セブ島留学の口コミの見方|Googleの星と件数・悪い口コミ・学校の改善対応を10校で比べる【2026年版】

安いのに質が高いセブ島留学は?運営効率・規模・教育への再投資で比べる

元の記事の全文を開く

結論

セブ島留学の料金が安い理由は、学校によって異なります。教師の給与を抑える、設備へ十分に投資しない、食事や清掃を簡素化する、繁忙期だけ教師を採用する、といった方法でも、料金を安く見せることはできます。

しかし、教育や生活の品質を削って作った安さは、本当のコストパフォーマンスとは言えません。一方、次のような運営方法でも、学生一人当たりの費用を抑えられます。

関連記事セブ島留学のスパルタ校比較|6校のテスト・義務自習・外出制限と体験談【2026年版】

  • 校舎を長時間活用する
  • 教師を年間を通して稼働させる
  • 教材やシステムを多くの学生で共有する
  • 複数コースを同じ施設で運営する
  • 予約や学生管理をデジタル化する
  • 教師研修を共通化する

一体型キャンパスで移動と管理を減らす

  • 複数国から継続的に学生を集める
  • 大学・企業・オンラインなど募集経路を分散する
  • 効率化で生まれた余力を教育へ再投資する

このような学校は、価格を下げるために品質を削るのではありません。無駄な空き時間、重複した業務、季節による教師不足、手作業による管理を減らし、その分を教師、教材、施設、システムへ戻しています。

運営効率を比較するときは、次の点を見る必要があります。

  • 校舎を一日どれくらい活用しているか
  • 留学の閑散期にも教師を稼働できるか
  • 教師を長期雇用しやすい仕組みがあるか
  • 教材を全教師で共通利用できるか
  • 学生情報をシステムで管理しているか
  • 複数のキャンパスやコースを効率よく運営しているか
  • 試験・大学・企業研修など別の収入基盤があるか
  • 規模のメリットを教育へ戻しているか
  • 新しい教材や設備へ投資しているか
  • 安さの理由を具体的に説明できるか

これらを総合的に比較すると、運営効率・規模・教育への再投資で評価しやすいのは、QQEnglish、CIA、SMEAG Capital Campus、CPILS、EV Academy Talamban校です。

QQEnglishは、オンライン英会話とセブ島留学で、校舎、教師、教材、予約システムを共有しています。オンライン部門が世界各国の時差へ対応するため、校舎と教師を長時間活用でき、留学の閑散期にも教師へ授業を提供できます。教材開発、システム開発、多国籍サポートの専門部門を持ち、規模によって生まれた余力を教育へ再投資する構造を公開しています。

CIAは、定員600人、教師300人を公表する大型一体型校です。授業、寮、食事、清掃、ランドリー、施設、IELTS試験会場などを一つのキャンパスで運営し、複数国から学生を受け入れています。2022年には学生対応を支援するCIA Agency Servicesを新設し、2023年にはキャンパス上層階を開設するなど、運営規模をサービスへ再投資しています。

SMEAGは、2006年の開校後、複数キャンパス、TOEIC・IELTSなどの試験機能、大学研修、英語キャンプ、Pathway Programへ事業を広げてきました。2012年のCapital Campus開設時には、グループ全体で850人規模まで拡張したと公式沿革に記載されています。複数の教育目的を同じグループ内で運営することで、試験設備、教師研修、団体対応を共有できる点が特徴です。

CPILSは、260以上の教室と180の寮室を持つ老舗大型校です。教師の採用・研修を共通化し、Academic Improvement and Development Teamがコース、教師パフォーマンス、学生ニーズを継続的に確認しています。長期運営で蓄積した施設と教育管理を、多数の学生・コースで共有する学校です。

EV Academy Talamban校は、2004年の30人規模から段階的に拡張し、2012年にR&D部門、2017年に定員300人の新キャンパスを設置しました。一般英語、IELTS、TOEIC、TOEFL、ビジネスなどを一体型キャンパスで運営し、施設と教育開発を共有する中大型校です。

運営効率が高い学校とは、人やサービスを減らした学校ではありません。教師が安定して働ける、校舎を無駄なく使える、同じ教材とシステムを共有できる、専門部門へ投資できる、その結果として、価格を抑えながら教育を維持できる学校です。

関連記事セブ島留学の大手・老舗校|定員・教師数・創業年・危機のときの対応と相談しやすさで比べる【2026年版】

この記事で比較する「運営効率・教育への再投資」

この記事では、料金の安さではなく、学校がどのような仕組みで価格と品質を両立しているかを比較します。基本料金、SSP、教材、電気代などは「留学総額・追加費用」の記事で扱います。マンツーマン1コマ当たりの価値は「授業単価・学習成果」の記事で扱います。

学校の規模や危機対応そのものは「学校規模・運営安定性」の記事で扱います。比較する項目は、次の5つです。

1.施設の稼働効率

校舎、教室、寮、食堂、試験設備を、一日の中で長時間・多目的に利用できているかを見ます。

2.教師の通年活用

留学の繁忙期・閑散期に左右されすぎず、教師を年間を通して雇用・配置できるかを比較します。

3.規模による共通化

教材、教師研修、食事、学生管理、施設管理などを、多くの学生・複数コースで共通利用できるかを見ます。

4.システムと業務効率

予約、学習記録、教師評価、成績、学生対応などをシステム化し、手作業や担当者依存を減らしているかを比較します。

5.教育への再投資

効率化で生まれた余力を、教材、教師研修、試験設備、校舎、学生支援へ戻しているかを見ます。

運営効率・教育への再投資がおすすめの学校

順位一覧

順位 学校 評価 運営効率・再投資の特徴
1位 QQEnglish 10点 オンライン・留学で施設と教師を共有、自社教材・システム・専門部門へ再投資
2位 CIA 9点 定員600人の一体型運営、授業・寮・食事・施設・試験機能を集約
3位 SMEAG Capital Campus 9点 複数キャンパス、試験・大学・団体研修をグループ内で共有
4位 CPILS 8点 大型施設、教師管理、教育改善チームを長期間共通運用
5位 EV Academy Talamban校 8点 定員300人の一体型校、R&D、新校舎、複数コースを効率運営

この順位は、学校全体のコストパフォーマンス順位を変更するものではありません。施設稼働率、教師の通年活用、規模の共通化、システム、教育への再投資に限定した比較です。

1位 QQEnglish

QQEnglishのコストパフォーマンスは、単純な値下げではなく、オンライン英会話と留学を組み合わせた運営構造から生まれています。公式ブログでは、施設、教師、教材、システムを共有することで、品質を維持しながら運営コストを抑えていると説明しています。

QQEnglishの運営効率・再投資の特徴
  • オンライン英会話と留学を運営する
  • 校舎を長時間利用する
  • 世界各国の時差へ対応する
  • 留学とオンラインで教師を共有する
  • 留学閑散期にも教師を稼働させる
  • 教師を正社員として通年雇用する
  • 校舎内に教師寮を整備する
  • 教材開発専門部門がある
  • システム開発専門部門がある
  • 多国籍サポート部門がある
  • 自社教材を複数市場で共通利用する
  • 予約・評価・進捗をシステム管理する
  • ITパーク校とビーチフロント校を運営する
  • 校舎・教材・食事へ再投資する
  • 留学前後も同じサービスを提供する
  • 校舎をオンラインと留学で共有する

一般的な留学専門校では、教室を使う中心時間は平日の日中です。夜間、早朝、土日には、多くの教室が空く可能性があります。QQEnglishは世界各国へオンライン英会話を提供しているため、時差に合わせて早朝・夜間にも授業を行います。

公式ブログでは、オンライン部門が24時間体制で稼働し、同じ校舎を留学だけへ使う学校より施設の稼働率を高めていると説明しています。家賃や設備費は、教室を使っていない時間にも発生します。同じ教室を長時間利用できれば、一授業当たりの施設費を抑えやすくなります。

教師を留学とオンラインで共有する
セブ島留学には季節変動があります。日本、韓国、台湾などの長期休暇には学生が増えますが、通常期には少なくなります。留学専門校では、繁忙期に合わせて多数の教師を雇用すると、閑散期に授業が減る問題があります。

QQEnglishは、留学生が少ない時期にも、教師がオンライン学生へ授業を提供できます。公式ブログでは、教師全体の多くがオンライン授業で稼働し、留学部門の季節変動が教師組織全体へ与える影響を小さくしていると説明しています。

  • 教師を閑散期ごとに解雇・再採用する必要を減らせれば、
  • 教師経験を蓄積できる
  • 研修投資を回収できる
  • 繁忙期前に急いで採用しなくてよい
  • 学生へ安定して教師を提供できる

という利点があります。

教師寮とシフト管理
公式ブログでは、多数の教師が利用できる社員寮を校内に整備していると説明しています。

  • 教師が校舎の近くで生活すれば、
  • 通勤時間を減らす
  • 早朝・深夜シフトへ対応する
  • 交通渋滞の影響を抑える
  • 突発的な欠勤を補いやすくする
  • 台風や交通障害時にも授業を維持する

ことができます。ただし、社員寮の利用条件や実際の入居人数は時期によって変わるため、固定数字として扱わない方が安全です。

自社教材を多くの授業で共有する
QQEnglishは、マンツーマン授業向けの独自教材を開発しています。

教材開発には、人件費、編集、デザイン、システム対応、教師研修が必要です。小規模校が少人数の学生だけへ独自教材を作ると、一人当たりの開発費は高くなります。QQEnglishは、オンラインと留学の多数の授業で同じ教材を使用するため、教材開発費を多くのレッスンへ分散できます。

公式ブログでは、教材開発の専門スタッフを持ち、目的・レベル別教材を継続的に開発していると説明しています。

  • 自社システム
  • QQEnglishでは、
  • 教師予約
  • ポイント管理
  • 対応教材
  • 学習履歴
  • 教師評価
  • 授業記録
  • 学習進捗

をシステムで管理します。公式ブログでは、システム開発部門を社内に持ち、予約・進捗・評価などを自社開発していると説明しています。

  • 手作業で管理する場合、
  • 担当者の入力ミス
  • 教師配置の重複
  • 学生情報の紛失
  • 教師変更時の引継ぎ不足
  • 多数の事務スタッフ

が必要になります。システム化は初期投資が必要ですが、規模が大きくなるほど一人当たりの管理費を抑えやすくなります。

専門部門への再投資
QQEnglishは、教材開発、システム開発、多国籍学生サポートなどの専門部門を持つと説明しています。

  • コスト削減で利益だけを増やすのではなく、
  • 教材を改善する
  • 教師研修を増やす
  • 学習データを分析する
  • 多言語サポートを提供する
  • 校舎を更新する
  • 食事や寮を改善する

ために再投資しています。この再投資がなければ、効率化は単なるサービス削減になります。

2キャンパスへの投資
QQEnglishはITパーク校とビーチフロント校を運営しています。

  • 共通の教材、教師研修、システムを利用しながら、
  • 都市型
  • 社会人
  • 短期
  • 親子
  • 長期
  • リゾート

など異なる学生層へ対応できます。同じ機能をキャンパスごとに一から開発するのではなく、共通部分を組織全体で利用できます。

注意点
大規模な運営効率が、すべて学生満足へ直結するとは限りません。

  • 人気教師の予約が取りにくい
  • 大規模で学生が埋もれる
  • システム操作が必要
  • 担当者との距離を感じる

可能性があります。そのため、効率化と個別対応を両立できているかを継続して確認する必要があります。

  • QQEnglishが向いている留学生
  • 安さの理由を重視する
  • 教育を削った値下げを避けたい
  • オンラインと留学を組み合わせたい
  • 多数の教師から選びたい
  • 独自教材を利用したい
  • 学習履歴をシステムで管理したい
  • 留学前後も同じ教育を利用したい
  • 規模による再投資を重視する
  • 新しい校舎とITを利用したい
QQEnglishの特徴を短くいうと

オンラインと留学で校舎・教師・教材・システムを共有し、季節変動と空き時間を抑え、そこで生まれた余力を教育へ再投資する学校です。

2位 CIA

CIAは、定員600人・教師300人の大型一体型キャンパスを運営しています。授業、寮、食事、清掃、ランドリー、施設、試験会場を一つの敷地へ集約することで、設備とスタッフを共通利用しやすい学校です。

関連記事セブ島留学の大手・老舗校|定員・教師数・創業年・危機のときの対応と相談しやすさで比べる【2026年版】

CIAの運営効率・再投資の特徴
  • 定員600人
  • 教師300人

一体型キャンパス

  • 授業・寮・食事を集約する
  • 清掃・ランドリーを校内運営する
  • プール・ジム・図書館を共有する
  • IELTS公式試験会場を持つ
  • 複数国籍の学生を受け入れる
  • 一般英語・IELTS・TOEIC・ビジネスを提供する
  • 教師研修を組織的に行う
  • 2022年に学生対応部門を新設した
  • 2023年にキャンパスを拡張した

一体型キャンパス

CIAでは、学生が校外の寮や食堂へ移動せず、授業と生活を校内で完結できます。

  • 学校側にとっては、
  • 学生移動の手配を減らす
  • 寮管理を一つにまとめる
  • 食事を大量調理する
  • 清掃・ランドリーを共通化する
  • 警備・医療対応を集約する
  • 教師とスタッフを同じ場所へ配置する

ことができます。大量運営には管理の難しさもありますが、学生一人ごとに別の外部サービスを手配するより効率化しやすい構造です。

大規模な食事・生活サービス
CIAは国際・ハラール対応を含む食事、ランドリー、ハウスキーピングなどを提供しています。

  • 多数の学生へ同じ施設で提供することで、
  • 食材の一括購入
  • 調理スタッフの共通化
  • 清掃用品の一括管理
  • ランドリー設備の共通利用

が可能です。ただし、大量調理によって個別の食事要望へ対応しにくくなる可能性もあります。

試験会場への再投資
CIAはIDP IELTS公式試験会場を校内に持ち、学生は普段模擬試験を受ける場所で本試験も受けられます。

  • 試験設備を外部施設としてだけ使うのではなく、
  • IELTS授業
  • 模擬試験
  • 公式試験
  • 外部受験者

で共有できます。設備の利用目的を複数持たせることで、投資効率を高められます。

複数国市場
CIAは韓国、日本、台湾、ベトナム、中国、タイ、ロシア、モンゴル、中東などから学生を受け入れています。一つの国の休暇や景気だけに依存しなければ、年間を通して学生数を安定させやすくなります。

学生数が安定すれば、教師・食堂・寮・施設を効率的に稼働できます。

サービス部門への投資
CIAの沿革では、2022年にCIA Agency Servicesを設置し、エージェント、国際マネージャー、教師、スタッフの学生対応を支援すると説明しています。

2023年にはマクタンキャンパスの7階・8階を開設しています。規模拡大で生まれた資源を、学生対応と施設へ戻している点を評価できます。

注意点
CIAは大型校であるため、稼働率が下がった場合には大きな施設維持費が発生します。

  • また、一体型で大量運営するほど、
  • 食堂の混雑
  • 窓口の待ち時間
  • 個別要望への対応
  • 教師変更の柔軟性

が課題になる可能性があります。QQEnglishのように、留学以外の大規模オンライン事業で施設と教師を共有する構造は確認できないため2位とします。

  • CIAが向いている留学生
  • 大型一体型校を希望する
  • 授業と生活を一カ所で完結したい
  • プール・ジム・試験設備を利用したい
  • 食事・清掃・洗濯をまとめたい
  • IELTS公式試験会場を重視する
  • 多国籍の学生と学びたい
  • 大型設備への再投資を評価する
  • 学校外のサービスを自分で手配したくない
CIAの特徴を短くいうと

定員600人の一体型キャンパスで、授業、寮、食事、生活、施設、IELTS試験機能を共通運営する大型集約型の学校です。

3位 SMEAG Capital Campus

SMEAG Capital Campusは、一つの学校だけではなく、複数キャンパス、試験、大学、企業、英語キャンプを運営する教育グループの一部です。グループ全体で教材、試験機能、大学営業、団体対応を共有できる点が特徴です。

SMEAG Capital Campusの運営効率・再投資の特徴
  • 2006年から教育事業を運営する
  • 複数キャンパスを持つ
  • Capital Campusを運営する
  • Encantoなど別拠点がある
  • TOEIC・IELTS関連機能を持つ
  • 大学研修を受け入れる
  • 企業研修を受け入れる
  • 英語キャンプを運営する
  • Pathway Programを持つ
  • 一般英語・TOEIC・TOEFL・ビジネスを提供する
  • 大人数の団体へ対応する
  • 教材・教師研修を目的別に共有する
  • 複数キャンパスの役割分担

SMEAGは過去から複数のキャンパスを開設し、現在もCapital、Encanto、Beachfrontなどの拠点を案内しています。

  • キャンパスを目的別に分ければ、
  • 試験対策
  • 親子・ジュニア
  • リゾート
  • 一般英語
  • 大学団体

を同じ建物へ無理に混在させずに運営できます。一方で、採用、営業、教材、大学提携などはグループ全体で共有できます。

試験設備の共有
Capital CampusはTOEIC関連の試験機能を持ち、SMEAGグループではIELTS関連の試験・研修実績もあります。

  • 試験設備と教師研修を、
  • 通常学生
  • 保証コース
  • 大学研修
  • 外部受験者
  • 団体学生

で利用できます。専門設備を一つの小さなコースだけで使うより、グループ内で共有する方が効率的です。

大学・企業・キャンプ
SMEAGの沿革には、多数の大学研修、企業研修、英語キャンプが掲載されています。

  • 個人留学だけに依存しないため、
  • 通常期は個人学生
  • 大学休暇は団体研修
  • 子どもの休暇はキャンプ
  • 企業需要には法人研修

というように、時期ごとに異なる学生を集められます。これは教師・寮・教室の年間稼働率を高める仕組みです。

教育への再投資
SMEAGは、一般英語だけでなく、TOEIC、TOEFL、ビジネス、Pathway Programなどへ教育分野を広げています。

  • 新しいコースを作るには、
  • 専門教師
  • 教材
  • 模擬試験
  • 成績管理
  • 提携機関
  • 学生募集

への投資が必要です。規模を複数の教育機能へ戻している点を評価できます。

注意点
SMEAGの公式情報には、過去のキャンパス名と現在の拠点が混在し、全体構造が分かりにくい部分があります。また、各キャンパス間で教師や施設をどの程度共有しているかは公開情報だけでは分かりません。

QQEnglishのように、施設稼働率やシステム部門まで具体的に説明していないため3位とします。

  • SMEAG Capital Campusが向いている留学生
  • 複数キャンパスの教育グループを選びたい
  • TOEIC・TOEFLを学びたい
  • 大学・企業研修へ参加したい
  • 英語キャンプの実績を重視する
  • Pathway Programへ関心がある
  • 試験設備と専門教師を利用したい
  • 個人留学以外の事業基盤を評価する
  • 長期的な教育投資を重視する
SMEAG Capital Campusの特徴を短くいうと

複数キャンパス、試験、大学・企業研修、英語キャンプを同じ教育グループで運営し、専門設備と人材を複数事業で共有する学校です。

4位 CPILS

CPILSは、2001年から大型施設と教育管理を継続している学校です。260以上の教室、180の寮室を持ち、教師管理と教育改善を学校全体で共通化しています。

CPILSの運営効率・再投資の特徴
  • 260以上の教室を持つ
  • 180の寮室を持つ
  • 一体型の大型施設である
  • 教師採用を共通化する
  • 採用後研修を行う
  • 週次教師研修を行う
  • AIDTがある
  • 一般英語・スパルタ・試験対策を提供する
  • フィリピン人・ネイティブ教師を配置する
  • IELTS・TOEIC試験関連機能を持つ
  • プール・ジム・図書館を共有する
  • 長期運営の設備を複数コースで利用する
  • 大型施設の共通利用

CPILSは、多数の教室、寮、食堂、図書館、プール、ジムなどを一つの施設内で運営しています。一般英語、スパルタ、TOEIC、IELTSなど、複数コースの学生が同じ生活設備を利用します。施設をコースごとに別々に用意する必要がないため、一人当たりの設備費を分散できます。

教師研修の共通化
CPILSでは、教師採用前の試験・面接、採用後研修、週次のミーティングと研修を行っています。

  • 多数の教師へ同じ仕組みを適用することで、
  • 採用基準
  • 教材理解
  • 授業方法
  • 学生評価
  • 教師改善

を共通化できます。

AIDTによる再投資
Academic Improvement and Development Teamは、既存プログラムの問題、改善、再設計、教師パフォーマンスを継続的に確認します。

運営年数が長い学校では、古い教材や制度が残る可能性があります。専任チームが現在の学生ニーズへ合わせて見直すことは、運営規模を教育改善へ戻す再投資です。

試験関連設備
CPILSはETS TOEIC関連機能とBritish Council IELTS関連センターを案内しています。

  • 一般英語の学生だけではなく、
  • TOEIC受験者
  • IELTS受験者
  • 外部受験者
  • 試験対策コース

で設備を利用できます。

注意点
CPILSの施設は大規模ですが、長期間使われている部分もあります。設備を長く使うことは効率的ですが、改修が不足すれば快適性が下がります。また、オンラインと対面で教師・校舎を大規模に共有する構造はQQEnglishほど明確ではありません。

  • CPILSが向いている留学生
  • 老舗大型校を希望する
  • 多数の教室と寮を持つ学校がよい
  • 一般英語・スパルタ・試験対策を選びたい
  • 教師研修の共通化を重視する
  • 教育改善チームのある学校を選びたい
  • プール・ジム・図書館を利用したい
  • TOEIC・IELTS設備を利用したい
  • 長期運営のノウハウを評価する
CPILSの特徴を短くいうと

大型施設、教師研修、教育改善チーム、試験関連機能を複数コースで長期間共有する、老舗の共通運営型学校です。

5位 EV Academy Talamban校

EV Academy Talamban校は、定員300人の一体型キャンパスで、一般英語と複数の試験・会話コースを運営しています。超大型校ではありませんが、施設とR&Dを共有しながら、規模と専門性を両立しています。

EV Academy Talamban校の運営効率・再投資の特徴
  • 2004年創業
  • 30人から段階的に拡大した
  • 定員300人の一体型校
  • 2012年にR&D部門を設置した
  • 2017年に新キャンパスを開設した
  • 一般英語を提供する
  • Power Speakingを提供する
  • IELTS・TOEIC・TOEFLを提供する
  • Business Englishを提供する
  • スパルタ・セミスパルタを選べる
  • IDP IELTS公式試験会場である
  • 教師へ月次・年次評価を行う
  • 段階的な規模拡大

EV Academyは、30人から70人、140人、195人、300人へ段階的に拡大しています。急に大規模施設を作るのではなく、学生需要に合わせて規模を広げています。過剰な空室や教師不足を抑えながら成長してきた点を評価できます。

一体型の施設共有
授業、寮、食堂、自習室、プール、ジムなどを同じキャンパスで運営します。一般英語、試験対策、スパルタ、セミスパルタの学生が同じ生活設備を共有できます。300人規模は、600人規模よりスケールメリットが小さい一方、施設の混雑や個別対応の低下を抑えやすい規模です。

R&D部門
2012年にR&D部門を設置し、その後IELTS、TOEIC、TOEFL、ビジネス、Power Speakingなどを追加しています。教材・コース開発を一人の教師だけへ任せず、学校の専門機能として運営している点を評価できます。

教師評価
EV Academyは、教師へ定期研修、月次の学力テスト(Academic Test)、年次の勤務評価(Performance Evaluation)を行うと説明しています。研修と評価を共通化することで、複数コースの教育品質を管理できます。

IELTS試験会場
EV AcademyはIDP IELTS公式試験会場であり、校内で週次模試と公式試験を行えます。試験設備を、IELTS学生の授業、模試、本試験で共有できる点は効率的です。

注意点
EV Academyは、QQEnglishのような大規模オンライン事業や、自社予約・学習管理システムの詳細を公開していません。また、CPILSやSMEAGより規模が小さいため、教材開発やシステム投資を分散できる学生数も限られます。

そのため、中規模校としての効率は評価しつつ5位とします。

  • EV Academy Talamban校が向いている留学生
  • 超大型校を避けたい
  • 300人規模の一体型校がよい
  • スパルタ・セミスパルタを選びたい
  • R&D部門のある学校を希望する
  • IELTS公式試験会場を利用したい
  • 一般英語と試験対策から選びたい
  • 新しいキャンパスを重視する
  • 規模と個別性のバランスを求める
EV Academy Talamban校の特徴を短くいうと

定員300人の一体型キャンパスで、生活設備、R&D、教師評価、一般英語・試験コースを共有する中規模効率型の学校です。

  • ハイブリッド型・大型集約型・教育グループ型の違い
  • ハイブリッド型

オンラインと留学で、教師・施設・教材・システムを共有します。

  • メリット
  • 校舎を長時間使える
  • 教師の季節変動を抑えられる
  • 教材開発費を多くの授業へ分散できる
  • 学習データを蓄積できる
  • 留学前後も同じサービスを提供できる

QQEnglishが比較しやすい学校です。

大型集約型
授業、寮、食事、生活、施設を一つの大型キャンパスへ集めます。

  • メリット
  • 学生移動を減らせる
  • 食事・清掃を一括運営できる
  • 施設管理を共通化できる
  • 大人数の団体を受け入れやすい
  • 試験設備を多目的利用できる

CIAやCPILSが候補になります。

教育グループ型
複数キャンパスと複数事業で、専門設備・営業・教材を共有します。
メリット

関連記事リゾート留学とは?セブ島の学校・費用と、都市留学とどっちが向くかを比べる【2026年版】

目的別にキャンパスを分けられる

  • 大学・企業・ジュニアを受け入れられる
  • 試験機能をグループで使える
  • 季節ごとに異なる需要へ対応できる

SMEAGが比較しやすい学校です。

中規模一体型
300人前後で、施設と専門部門を共有します。

  • メリット
  • 一定のスケールメリットがある
  • 超大型校より個別性を残せる
  • 複数コースを維持できる
  • 学習管理を行いやすい

EV Academyが候補になります。

  • 安い理由を必ず確認する
  • 教師を削っていないか

マンツーマン数が少なくなっていないかを確認します。

教師給与や研修を削っていないか
価格を抑えるために、短期契約教師へ依存していないかを見ます。

食事・清掃を削っていないか
料金が安くても、外食や洗濯で追加費用が増える場合があります。

施設を放置していないか
改修費を抑え、古い寮や水回りを使い続けていないかを確認します。

キャンペーンだけではないか
一時的な値引きではなく、通常価格でも維持できる運営構造かを見ます。

効率化が学生へ戻っているか
教材、教師研修、施設、サポートへ再投資されているかを確認します。

関連記事セブ島留学の大手・老舗校|定員・教師数・創業年・危機のときの対応と相談しやすさで比べる【2026年版】

目的別に見る運営効率・再投資

オンラインと留学を共有する仕組みを重視したい
QQEnglishが最も比較しやすい学校です。

大型一体型キャンパスの効率を重視したい
CIAが候補になります。

複数キャンパス・大学・企業研修を重視したい
SMEAG Capital Campusが向いています。

老舗大型校の共通設備と教育改善を重視したい
CPILSが候補になります。

300人規模の一体型校とR&Dを重視したい
EV Academy Talamban校が向いています。

よくある質問

Q1.運営効率が最も高い学校はどこですか?

今回の比較ではQQEnglishです。オンライン英会話と留学で校舎、教師、教材、システムを共有し、施設と教師を長時間活用できる構造を評価しています。

Q2.QQEnglishが安いのは教師給与が低いからですか?

公式ブログでは、教師・施設の共有、長時間稼働、規模、自社システムによって費用を抑え、教材・教師研修・施設へ再投資すると説明しています。

Q3.QQEnglishは校舎を24時間使っていますか?

公式ブログでは、オンライン部門が世界各国の時差へ対応し、校舎がほぼ24時間稼働すると説明しています。

Q4.CIAの規模はどれくらいですか?

公式サイトでは、定員600人、講師(Program Instructors)300人と公表しています。

Q5.CIAは何へ再投資していますか?

大型一体型キャンパス、IELTS試験会場、学生対応部門、キャンパス上層階などへの投資を公式沿革で確認できます。

Q6.SMEAGの効率性は何ですか?

複数キャンパス、試験、大学・企業研修、英語キャンプを運営し、専門設備や教育機能を複数事業で利用できる点です。

Q7.CPILSには教育改善部署がありますか?

AIDTがプログラムの問題確認、改善、再設計、教師パフォーマンスの確認を行っています。

Q8.EV AcademyにはR&D部門がありますか?

2012年にR&D部門を設置し、その後、試験・ビジネス・Power Speakingなどのコースを追加しています。

Q9.大規模校の方が必ず安くなりますか?

必ずではありません。大型施設の稼働率が低い場合や、管理が非効率な場合は、一人当たりの費用が高くなる可能性があります。

Q10.運営効率で最も重要なことは何ですか?

費用削減が教師・食事・設備の削減ではなく、施設・人材・システムの共有によって生まれ、その余力が教育へ再投資されていることです。

まとめ

セブ島留学で運営効率を比較するときは、「大規模だから安い」「長く運営しているから効率的」という説明だけで判断してはいけません。重要なのは、価格を抑えられる具体的な仕組みがあるかです。

  • 校舎を長時間利用しているか
  • オンラインと留学で施設を共有しているか
  • 留学閑散期にも教師を稼働できるか
  • 教師を長期雇用できるか
  • 教材を複数市場で利用しているか
  • 教師研修を共通化しているか
  • 予約・評価・進捗をシステム管理しているか
  • 食事や生活サービスを一括運営しているか
  • 複数キャンパスで機能を分担しているか
  • 大学・企業・キャンプを受け入れているか
  • 試験設備を複数目的で使っているか
  • 教育改善・R&D部門があるか
  • 効率化で教育品質を削っていないか
  • 生まれた余力を教材・教師・施設へ戻しているか

オンラインと留学で校舎、教師、教材、システムを共有し、季節変動や施設の空き時間を抑え、教育へ再投資する学校を希望するなら、QQEnglishが最も有力です。定員600人の一体型キャンパスで、授業、寮、食事、生活サービス、IELTS試験機能を集約して利用したいなら、CIAが候補になります。

複数キャンパス、試験、大学・企業研修、英語キャンプを同じ教育グループで運営する学校を希望するなら、SMEAG Capital Campusが向いています。260以上の教室、教師研修、教育改善チーム、試験設備を複数コースで共有する老舗大型校を希望するなら、CPILSが候補になります。

定員300人の一体型キャンパスで、R&D、教師評価、一般英語・試験コースを共有する中規模校を希望するなら、EV Academy Talamban校が向いています。「コストパフォーマンス総合比較」は、総費用、授業、教育品質、生活、継続性を総合する記事です。

「留学総額・追加費用」は、基本料金、SSP、教材、光熱費、保証金などを比較する記事です。「授業単価・学習成果」は、マンツーマン量、実授業時間、教師・教材、個別調整、成果確認を比較する記事です。

「運営効率・教育への再投資」は、施設稼働率、教師の通年活用、規模、自社システム、教育投資を比較する記事です。価格だけで決めず、安い理由、何を共有しているか、何を削っているか、教育へ再投資しているかを確認してください。

このように、値引きではなく、品質を維持できる運営構造まで確認することが、本当にコストパフォーマンスの高い学校を選ぶポイントです。

※教師数、学生数、施設稼働、専門部門、キャンパス、コース、試験会場、運営システムは、学校の運営状況によって変更される場合があります。

セブ島留学でコスパがよい学校は?授業・生活・総費用・学習成果で比べる

QQEnglishの寮のカプセル型ベッド
元の記事の全文を開く

結論

セブ島留学では、料金が安い学校ほどコストパフォーマンスが高いとは限りません。

  • 授業料が安くても、
  • マンツーマン授業が少ない
  • 1コマの時間が短い
  • 食事が含まれていない
  • 現地費用が高い
  • 教材費や電気代が別にかかる
  • 教師や教材を選べない
  • 寮や立地が合わず外食・移動費が増える
  • 授業を休んでも振替できない
  • 帰国後に学習が途切れる

場合は、最終的な価値が低くなる可能性があります。

  • 反対に、料金が少し高くても、
  • マンツーマン授業が多い
  • 教師の研修体制がある
  • 食事と宿泊が含まれる
  • 安全で便利な場所にある
  • 自習や無料クラスを利用できる
  • 学習目的に合わせて授業を選べる
  • 未消化授業を無駄にしにくい
  • 帰国後も同じ教材で続けられる

のであれば、支払った金額に対する価値は高くなります。そのため、コストパフォーマンスを比較するときは、基本料金だけではなく、次の点を見る必要があります。

  • 4週間の基本料金はいくらか
  • 現地費用を含めると総額はいくらか
  • 1日に何コマ受けられるか
  • マンツーマン授業は何コマか
  • 1コマ何分か
  • 食事と宿泊が含まれるか
  • 教師・教材の品質は価格に見合うか
  • 寮や立地による追加出費が少ないか
  • 授業変更・振替ができるか
  • 帰国後まで学習を続けられるか

これらを総合的に比較すると、コストパフォーマンスで評価しやすいのは、QQEnglish ITパーク校、QQEnglishビーチフロント校、GLC、SMEAG Capital Campus、CIAです。

QQEnglish ITパーク校は、4コママンツーマン+2コマグループ、6コママンツーマン、8コママンツーマンなど、予算と目的に合わせて授業数を選べます。2026年に案内された4週間の学生寮・食事付き通常価格は、4+2コマで25万円台、6コマで28万円台、8コマで34万円台でした。留学前後にオンライン英会話へ接続でき、同じ教師・教材を継続しやすい点も、総合的な価値につながります。

QQEnglishビーチフロント校は、ITパーク校より料金が高くなる場合がありますが、2024年完成のキャンパス、マクタンニュータウンの安全性、食事、宿泊、ビーチやリゾートホテルへの近さを含めて評価できます。授業だけでなく、親子・長期滞在・リゾート環境まで含めた価値が特徴です。

GLCは、費用シミュレーターの料金表で、4週間の学費(授業料+寮費・食事込み)が3〜4人部屋で1,600ドル、1人部屋で2,200ドルです。授業料、滞在費、1日3食が含まれ、マンツーマン中心の複数コースから選べます。料金表が公式サイトに詳しく掲載されているため、部屋・コースごとの違いを比較しやすい学校です。

SMEAG Capital Campusは、一般英語だけでなく、TOEIC、TOEFL、ビジネス英語などの専門コースを同じキャンパスで提供しています。入学後4週間の朝・夜Sparta Classや模擬試験もあり、試験目標を持つ学生にとっては、授業数と管理を含めた価値を得やすい学校です。

CIAは、大型一体型キャンパスで、マンツーマン、小・中・大人数グループ授業、Daily Test、寮、1日3食、清掃、無料ランドリーなどを提供しています。授業以外の生活サービスや大型施設を含めると、基本料金だけでは測れない価値があります。

コストパフォーマンスがよい学校とは、最も安い学校ではありません。必要な授業を受けられる、生活費を抑えられる、追加費用を把握できる、学習成果につながる、留学後も学習を続けられる。このように、支払った総額から得られる価値が大きい学校です。

関連記事セブ島留学の日本人比率と国籍|5校の国籍データと、時期で変わる比率の確かめ方【2026年版】

この記事で比較する「コストパフォーマンス」

この記事では、4週間の基本料金だけではなく、教育、生活、留学後の継続を含む総合的な価値を比較します。SSP、教材費、電気代などの詳しい現地費用は「留学総額・追加費用」の記事で扱います。マンツーマン1コマ当たりの計算は「授業単価・学習成果」の記事で扱います。

施設稼働率や教師共有など、学校側の運営構造は「運営効率・再投資」の記事で扱います。比較する項目は、次の5つです。

1.留学総額

授業料、宿泊、食事、現地費用を合わせ、実際に必要となる総額が価格に見合うかを見ます。

2.授業量

マンツーマン、グループ、無料クラス、自習、模擬試験など、支払った金額に対して十分な学習時間があるかを比較します。

3.教育品質

教師の採用・研修、教材、授業管理、試験対応などが価格に見合っているかを見ます。

4.生活込みの価値

食事、寮、立地、安全性、清掃、洗濯、施設利用などを含め、現地で追加出費が増えにくいかを比較します。

5.留学後まで含む価値

留学前後のオンライン学習、同じ教材・教師、未消化授業の扱いなど、留学終了後も価値が続くかを見ます。

関連記事セブ島留学の学校設備|自習室・教室・IELTS会場・ジム・看護師・交流スペースを5校で比較【2026年版】

コストパフォーマンスがおすすめの学校

QQEnglishの寮のカプセル型ベッド

順位一覧

QQEnglishの食堂で過ごす学生
順位 学校 評価 コストパフォーマンスの特徴
1位 QQEnglish ITパーク校 10点 授業数を選べる、都市型の便利さ、食事・寮、オンライン継続
2位 QQEnglishビーチフロント校 9点 新しい校舎、食事・寮、親子・長期・リゾート価値
3位 GLC 9点 料金表が明確、授業・寮・1日3食込み、複数コースを選択
4位 SMEAG Capital Campus 9点 朝夜学習、試験コース、模擬試験、目標スコア型の学習価値
5位 CIA 8点 大型施設、授業形式、寮・3食・清掃・洗濯を含む総合価値

この順位は、セブ島留学ガイドの「コストパフォーマンス」マスター評価に合わせています。この順位は、基本料金の安さだけを示すものではありません。授業、教師、教材、生活、施設、継続性を含む総合評価です。

1位 QQEnglish ITパーク校

QQEnglish ITパーク校は、授業数、滞在方法、留学期間を細かく選びやすく、留学前後まで含めて学習価値を考えられる学校です。ITパーク内にあるため、校外のレストラン、カフェ、スーパー、ショッピングモールへ移動しやすく、社会人や短期留学生にも向いています。

QQEnglish ITパーク校の特徴
  • マンツーマン4コマを選べる
  • 4コマ+グループ2コマを選べる
  • マンツーマン6コマを選べる
  • 6コマ+グループ2コマを選べる
  • マンツーマン8コマを選べる
  • 学生寮・ホテル・外部滞在を選べる
  • 食事付きプランがある
  • 空港ピックアップ付きプランがある
  • ITパーク内で生活しやすい
  • 留学前後にオンラインで学べる
  • 同じ教材を継続できる
  • 留学中の教師を帰国後に指名できる
  • 短期でも初日から授業へ入りやすい
  • 予算に合わせて授業数を選べる

QQEnglishでは、1日の授業数を学生が選べます。

  • 2026年春に案内された4週間の学生寮・食事付き通常価格では、
  • マンツーマン4コマ:24万円台
  • 4コマ+グループ2コマ:25万円台
  • マンツーマン6コマ:28万円台
  • 6コマ+グループ2コマ:30万円台
  • マンツーマン8コマ:34万円台

という価格例が掲載されていました。為替やキャンペーンで金額は変わります。しかし、授業量と予算の関係が分かりやすく、自分に必要な授業数を選べる点を評価できます。
マンツーマン中心の価値
同じ4週間でも、マンツーマン授業数が多いほど、学生が実際に英語を話す時間は増えます。

グループ授業を8コマ受けても、自分が話す時間は参加人数によって変わります。

  • マンツーマンでは、
  • 自分の弱点を繰り返す
  • 発音を細かく直す
  • 仕事に合わせた会話をする
  • 理解できない部分を質問する
  • 話す速度を調整する

ことができます。1日の授業数だけでなく、学生が話せる時間を考えると、マンツーマン中心の価値は高くなります。
都市型の生活価値
ITパーク校は、レストラン、カフェ、ホテル、ショッピングモールなどが集まるITパーク内にあります。

  • 校外へ遠く移動しなくても、
  • 日用品を買う
  • 食事をする
  • カフェで仕事をする
  • ATMを利用する
  • 配車アプリを使う

ことができます。立地が便利であれば、移動時間と交通費を減らせます。
留学前後のオンライン継続
QQEnglishの大きな特徴は、現地の留学とオンライン英会話を同じ教師・教材でつなげられることです。

留学前に教材と教師へ慣れ、帰国後に続きから学べます。同じ4週間の留学費用でも、帰国と同時に学習が終わる学校より、長期的な価値があります。

  • 現地費用
  • QQEnglishでは、留学費用とは別に、
  • SSP
  • ID
  • 教材
  • 電気代
  • 長期滞在時のビザ・I-Card

などが必要です。2026年の案内では、SSPは10,440ペソ、IDは300ペソ、教材は1,000~2,000ペソ、学生寮の電気代は1日100ペソと掲載されています。基本料金だけでなく、これらを含めた総額で比較する必要があります。

注意点
ITパーク校は都市型で便利ですが、リゾート型の広いプールや海辺の環境を求める学生には向きません。また、人気教師を毎日同じ時間に予約できるとは限りません。

  • コストパフォーマンスを高めるには、
  • 自分に必要な授業数を選ぶ
  • 無理に8コマへ増やさない
  • 留学前後のオンラインを利用する
  • 立地を活用して余計な移動を減らす

ことが重要です。

  • QQEnglish ITパーク校が向いている留学生
  • マンツーマン授業を重視する
  • 授業数を予算に合わせたい
  • 社会人・短期で留学する
  • 都市型の便利な立地を重視する
  • カフェや仕事環境も必要
  • 留学前後にオンラインで続けたい
  • 同じ教師・教材を利用したい
  • リゾートより学習と利便性を重視する
QQEnglish ITパーク校の特徴を短くいうと

予算に合わせてマンツーマン授業数を選び、都市型の便利さと留学前後のオンライン継続まで利用できる、学習効率重視の学校です。

2位 QQEnglishビーチフロント校

QQEnglishビーチフロント校は、ITパーク校より施設・立地面の価値を重視する学生に向いています。2024年完成のキャンパスで、マクタンニュータウン内にあり、空港から車で約15分、ビーチやリゾートホテルへも移動しやすい場所です。

QQEnglishビーチフロント校の特徴
  • 2024年完成のキャンパス
  • マクタンニュータウン内にある
  • 空港から比較的近い
  • 海まで徒歩圏
  • マンツーマン授業数を選べる
  • 学生寮と食事付きプランがある
  • 親子・長期留学へ対応する
  • 多国籍学生と学べる
  • 留学前後にオンライン継続できる
  • 同じ教材・教師を利用できる
  • 周辺のホテル・リゾート施設を利用しやすい
  • 新しい施設を含む価値

ビーチフロント校の価値は、授業だけではありません。新しい校舎、マクタンニュータウンの環境、空港からの距離、海やホテルへのアクセスを含みます。特に、

親子留学
  • 長期留学
  • 初海外
  • リゾート環境を希望する学生

にとっては、多少料金が高くても、生活上の安心や満足度が価値になります。
ITパーク校との違い
同じQQEnglishでも、目的が違います。

  • ITパーク校は、
  • 社会人
  • 都市型
  • 短期
  • 利便性
  • 学習効率

を重視する学生に向きます。

  • ビーチフロント校は、
  • 親子
  • 長期
  • 海
  • リゾート
  • 新しい施設

を重視する学生に向きます。価格だけならITパーク校が有利になる場合があります。しかし、家族や長期滞在では、生活環境の差が総合価値へ影響します。
オンライン継続
ITパーク校と同じく、留学前後にオンライン学習へつなげられます。

施設や生活だけでなく、帰国後まで学習を続けられる点を評価できます。
注意点
ビーチフロント校周辺は、ITパークほど飲食店や仕事向けカフェの選択肢が多いわけではありません。また、周辺のリゾートホテルや外食を頻繁に利用すると、生活費が増える可能性があります。

  • QQEnglishビーチフロント校が向いている留学生
  • 新しい校舎を重視する
  • 海に近い環境がよい
  • 親子で留学する
  • 長期でも生活満足度を保ちたい
  • 空港から近い学校がよい
  • 食事・寮・授業をまとめたい
  • 留学後もオンラインで続けたい
  • 授業だけでなく生活環境も価値として考える
QQEnglishビーチフロント校の特徴を短くいうと

マンツーマン授業とオンライン継続に、新しい校舎、海、親子・長期向けの生活価値を加えた学校です。

3位 GLC

GLCは、料金表が詳しく、授業、宿泊、1日3食を含む料金を比較しやすい学校です。一般英語には、授業量の異なる複数のPower Speakingコースがあります。

GLCの特徴
  • Light Power Speakingがある
  • Power Speakingがある
  • Intensive Power Speakingがある
  • Ultra7 Power Speakingがある
  • 部屋タイプを選べる
  • 授業料・宿泊・1日3食込み
  • 長期割引がある
  • 親子・子どもコースがある
  • IELTS・ビジネス英語も選べる
  • 日本語公式サイトに料金表がある
  • 複数人部屋は比較的安い
  • 担任教師による相談がある
  • コースと部屋を選べる

GLCの4週間の学費は、費用シミュレーターの料金表で3〜4人部屋1,600ドル、1人部屋2,200ドルです。より授業量の少ないLight、授業量の多いIntensiveやUltra7もあります。

  • 学生は、
  • 授業数
  • 部屋人数
  • 本館・別館
  • ホテル
  • 留学期間

を組み合わせて選べます。
1日3食込み
GLCの公式料金表では、授業料、滞在費、1日3食が含まれると明記されています。食事条件が明確であれば、現地で毎日外食する必要を減らせます。
長期割引
8週間以上では長期割引が設定されています。

長くなるほど一定額が値引きされるため、1~3カ月以上の留学では総額を抑えやすくなります。
コースの幅
一般英語だけでなく、IELTS、ビジネス英語、キッズ、Family Packageなどがあります。

IELTSやビジネス英語では、マンツーマン授業、管理自習、学習コンサルテーション、修了証なども含まれます。
注意点
GLCは基本料金が比較的分かりやすい学校ですが、現地で必要なSSP、教材、光熱費、保証金などは別に確認する必要があります。

また、価格表には日本語版と英語版で部屋構成や金額が異なる箇所があるため、申込み時の正式見積りを優先してください。

  • GLCが向いている留学生
  • 料金表を事前に詳しく見たい
  • 授業・寮・3食込みがよい
  • 複数人部屋で費用を抑えたい
  • 授業量を選びたい
  • 日本語で料金を確認したい
  • 長期割引を利用したい
  • 初心者・親子・社会人として参加したい
  • 自由度のある学校を希望する
GLCの特徴を短くいうと

授業量、部屋、期間を細かく選べ、授業・宿泊・1日3食込みの料金を日本語公式サイトで比較しやすい学校です。

4位 SMEAG Capital Campus

SMEAG Capital Campusは、価格の安さより、試験や目標スコアへ向けた学習量を重視する学校です。一般英語、TOEIC、TOEFL、ビジネス英語などを提供し、入学後4週間は朝・夜のSparta Classへの参加が求められます。

SMEAG Capital Campusの特徴
  • Cambridge系ESLがある
  • TOEICコースがある
  • TOEFLコースがある
  • ビジネス英語コースがある
  • 目標点別コースがある
  • 朝のSparta Classがある
  • 夜のSparta Classがある
  • 模擬試験がある
  • 試験会場機能がある
  • 大学・企業研修へ対応する
  • 複数キャンパスを持つ
  • 長期の試験対策へ向く
  • 授業量を含む価値

Capital Campusでは、通常授業だけでなく、朝と夜の学習時間があります。TOEFLの時間割例では、マンツーマンのライティング、グループのリーディング・リスニング、Optional Class、夜のTOEFL Practiceが組み込まれています。

  • 試験対策では、単純なマンツーマン数だけでなく、
  • 模擬試験
  • ライティング添削
  • リーディング練習
  • 夜間学習
  • 目標点管理

まで含めて価値を考える必要があります。
目標スコア型
TOEICやTOEFLでは、目標点別にコースが分かれています。目的が明確な学生にとっては、多少授業料が高くても、試験対策を一つの学校内で完結できることが価値になります。

注意点
会話力だけを伸ばしたい学生にとって、朝夜の学習や模擬試験が必要以上になる場合があります。利用しない授業まで料金に含まれていると、本人にとってのコストパフォーマンスは下がります。

  • SMEAG Capital Campusが向いている留学生
  • TOEIC・TOEFLを学びたい
  • Business Englishを学びたい
  • 朝と夜も勉強したい
  • 模擬試験を利用したい
  • 目標スコアが明確
  • 大学・企業研修へ参加する
  • 自由時間より学習量を重視する
  • 長期で試験対策をする
SMEAG Capital Campusの特徴を短くいうと

朝夜学習、専門コース、模擬試験を含め、試験目標へ向けて多くの学習時間を確保できる学校です。

5位 CIA

CIAは、基本料金だけではなく、大型キャンパスの生活・施設サービスまで含めて評価する学校です。マンツーマン、小・中・大人数グループ授業、Daily Testを組み合わせ、寮、食事、清掃、ランドリーも提供しています。

CIAの特徴
  • マンツーマン授業がある
  • 小人数グループがある
  • 中人数グループがある
  • 大人数グループがある
  • Daily Testがある
  • 1日3食を提供する
  • 無料ランドリーが週2回ある
  • 清掃が週1回以上ある
  • 寮が校内にある
  • プール・ジム・図書館がある
  • IELTS公式試験センターである
  • セミスパルタ型である
  • 授業形式の多さ

CIAには、253のマンツーマン教室、複数の小・中・大人数グループ教室があります。

  • 学生はマンツーマンだけでなく、
  • ディスカッション
  • プレゼンテーション
  • スピーチ
  • ディベート

をグループ授業で経験できます。
生活サービス
CIAは、朝・昼・夕の3食を毎日提供しています。清掃は週1回、空き状況により週2回、ランドリーは週2回無料です。外部サービスを自分で探す必要が少なく、生活時間を学習へ使えます。

大型施設の価値
プール、ジム、図書館、ラウンジ、スポーツ施設、IELTS試験設備などがあります。これらを利用する学生には高い価値があります。一方、施設をほとんど使わない学生にとっては、料金に含まれる設備価値を活用できません。

現地追加費用
CIAでは、SSP、寮保証金、ビザ延長、電気代などを初日に別途支払います。そのため、基本料金だけでなく、渡航時の現地支払いを加えて比較する必要があります。

  • CIAが向いている留学生
  • マンツーマンとグループを組み合わせたい
  • 大型一体型キャンパスがよい
  • 3食・清掃・洗濯を利用したい
  • プールやジムを使いたい
  • IELTS対策をしたい
  • 多国籍環境を希望する
  • セミスパルタ型で学びたい
  • 施設を積極的に利用できる
CIAの特徴を短くいうと

複数の授業形式、寮、3食、清掃、無料ランドリー、大型施設を一体型キャンパスで利用できる総合サービス型の学校です。

  • 安さ重視型・授業価値型・生活込み型の違い
  • 安さ重視型

基本料金と現地費用を抑えます。

  • メリット
  • 留学期間を長くしやすい
  • 複数人部屋を利用しやすい
  • 必要な授業だけを選びやすい
  • 予算管理がしやすい

GLCなどが比較しやすい学校です。
授業価値型
マンツーマン授業と教師・教材の価値を重視します。

  • メリット
  • 学生が話す時間を増やせる
  • 弱点へ集中できる
  • 教師・教材を選びやすい
  • 短期でも学習量を確保できる
  • 帰国後も学習へつなげられる

QQEnglish ITパーク校が比較しやすい学校です。
生活込み型
授業だけでなく、食事、寮、施設、清掃、洗濯を含めて考えます。

関連記事セブ島留学のプール|校内・ホテル・海辺の8校舎を、利用時間・利用券・親子向け設備で比べる【2026年版】

  • メリット
  • 現地で生活サービスを探さなくてよい
  • 学習へ集中しやすい
  • 追加の移動費を減らせる

一体型キャンパスを利用できる

CIAやQQEnglishビーチフロント校が候補になります。
目標達成型
試験や仕事の目標へ必要な授業をまとめて受けます。

  • メリット
  • 模擬試験を受けられる
  • 朝夜も学習できる
  • 目標スコアから逆算できる
  • 専門コースを一校で完結できる

SMEAG Capital Campusが比較しやすい学校です。

  • 安い学校がコスパのよい学校とは限らない
  • 授業時間を見る

同じ6コマでも、1コマ40分と50分では総授業時間が違います。
マンツーマン数を見る
グループ授業を含む8コマと、マンツーマン8コマは価値が異なります。
現地費用を見る
SSP、教材、電気、管理費、保証金を加える必要があります。

食事条件を見る
平日だけか、土日も含むか、1日何食かを確認します。
立地を見る
遠い学校では、外出や通学の交通費が増える場合があります。
継続性を見る
帰国後に再度教材や学校を探す費用と時間も考える必要があります。

関連記事セブ島留学で安い学校とコスパ|現地費用込みの総額と授業単価で5校を比べる【2026年版】

目的別に見るコストパフォーマンス

SMEAG Capital校のカフェスペース

学習と都市型の利便性を重視したい
QQEnglish ITパーク校が最も比較しやすい学校です。
親子・長期・新しい施設を重視したい
QQEnglishビーチフロント校が候補になります。
料金表の分かりやすさと3食込みを重視したい
GLCが向いています。

試験対策と朝夜学習を重視したい
SMEAG Capital Campusが候補になります。
大型施設・食事・清掃・洗濯を利用したい
CIAが向いています。

よくある質問

Q1.コストパフォーマンスが最もよい学校はどこですか?

セブ島留学ガイドのマスター評価では、QQEnglish ITパーク校が10点です。授業数を選べ、都市型の立地、食事・寮、留学前後のオンライン継続を利用できる点を評価しています。

Q2.最も料金が安い学校が1位ではないのですか?

いいえ。料金だけでなく、マンツーマン数、教師、教材、食事、寮、立地、継続性を総合して評価しています。

Q3.QQEnglishの4週間料金はいくらですか?

授業数、宿泊、為替、キャンペーンによって異なります。2026年春の通常価格例では、学生寮・食事付き4週間が、4コマで24万円台、4+2コマで25万円台、6コマで28万円台、8コマで34万円台でした。

Q4.QQEnglishには現地費用がありますか?

SSP、ID、教材、学生寮の電気代などが別途必要です。

Q5.GLCの料金には食事が含まれますか?

公式料金表では、授業料、滞在費、1日3食が含まれます。

Q6.SMEAGは授業数が多いですか?

通常授業に加え、最初の4週間は朝・夜のSparta Classがあり、試験コースでは模擬試験もあります。

Q7.CIAには洗濯代がかかりますか?

公式FAQでは、通常衣類のランドリーを週2回無料で利用できると案内しています。

Q8.1人部屋はコスパが悪いですか?

料金は高くなりますが、睡眠、仕事、プライバシーが重要な学生には価値があります。安さだけでなく、自分が学習を続けられるかで判断してください。

Q9.キャンペーン価格で比較してよいですか?

同じ申込み日・入学日・条件で比較する必要があります。一校だけキャンペーン価格、他校は通常価格で比較すると公平ではありません。

Q10.コストパフォーマンスで最も重要なことは何ですか?

支払った総額を、実際の授業時間、教育品質、生活サービス、留学後の継続まで含めて評価することです。

まとめ

セブ島留学でコストパフォーマンスを比較するときは、「4週間20万円」「マンツーマン6コマ」「食事付き」という一つの数字だけで判断してはいけません。重要なのは、支払った総額に対して何を受け取れるかです。

  • 基本料金はいくらか
  • 現地費用はいくらか
  • 食事・寮が含まれるか
  • 1日に何コマあるか
  • マンツーマンは何コマか
  • 1コマ何分か
  • 無料クラスがあるか
  • 教師と教材の品質はどうか
  • 授業変更や振替ができるか
  • 立地による交通費が少ないか
  • 清掃・洗濯が含まれるか
  • 施設を実際に利用するか
  • 試験目標に合っているか
  • 留学後も同じ教材で続けられるか
  • キャンペーン条件が公平か

授業数を予算に合わせて選び、都市型の利便性と留学前後のオンライン継続まで利用したいなら、QQEnglish ITパーク校が最も有力です。マンツーマン授業とオンライン継続に、新しい校舎、海、親子・長期向けの生活価値を加えたいなら、QQEnglishビーチフロント校が候補になります。

授業量、部屋タイプ、期間を選び、授業・宿泊・1日3食込みの料金を事前に比較したいなら、GLCが向いています。朝夜学習、専門コース、模擬試験を含め、TOEIC・TOEFLなどの目標達成を重視するなら、SMEAG Capital Campusが候補になります。

複数の授業形式、寮、3食、清掃、無料ランドリー、大型施設をまとめて利用したいなら、CIAが向いています。「コストパフォーマンスの総合比較」は、総費用、授業、教育品質、生活、継続性を総合して比較する記事です。

「留学総額・追加費用」は、基本料金、SSP、教材、電気、保証金などを比較する記事です。「授業単価・学習成果」は、マンツーマン単価、授業時間、教師、教材、成果を比較する記事です。「運営効率・再投資」は、施設稼働率、教師共有、規模、自社システム、教育への再投資を比較する記事です。

安さだけで決めない、基本料金と総額を分ける、授業数と授業時間を見る、生活費も含める、帰国後まで価値が続くか確認する。このように、価格ではなく、支払った総額から得られる教育・生活・継続価値を比較することが、コストパフォーマンスのよい学校を選ぶポイントです。

※料金、為替、キャンペーン、授業数、食事、現地費用、コース、宿泊条件は、申込み時期、入学日、学校規則によって変更されます。

関連記事セブ島留学の日本人比率と国籍|5校の国籍データと、時期で変わる比率の確かめ方【2026年版】

セブ島留学で授業のコスパがよい学校は?マンツーマン単価・教師・成果で比べる

元の記事の全文を開く

結論

セブ島留学で授業のコストパフォーマンスを比較するときは、1日に何コマあるかだけを見てはいけません。同じ「1日8コマ」でも、次の3つでは、学生が実際に話せる時間が大きく異なります。

  • マンツーマン8コマ
  • マンツーマン4コマ+グループ4コマ
  • マンツーマン4コマ+自習・無料授業4コマ

また、1コマの長さも学校によって違います。45分授業と50分授業では、1日では5分の差でも、4週間では大きな差になります。授業数が多くても、次のような場合は、授業のコストパフォーマンスが高いとは言えません。

  • 教師の説明を聞くだけで学生が話さない
  • 毎回フリートークだけで終わる
  • 教材が学生のレベルに合っていない
  • 教師が変わるたびに同じ自己紹介をする
  • 苦手分野が授業へ反映されない
  • グループ授業の人数が多すぎる
  • テスト結果が授業変更につながらない
  • 欠席・祝日分を振り替えられない
  • 短期留学なのに初日がテストだけで終わる
  • 帰国後に学習が完全に途切れる
  • 反対に、次のような授業なら、授業料金が少し高くても1時間当たりの学習価値は高くなります。
  • 学生が話す時間が長い
  • 教師が十分に研修されている
  • 同じ教材を複数教師が共有する
  • 苦手分野へ授業を集中できる
  • 教師・教材を変更できる
  • 定期テストで成果を確認できる
  • 留学前後に学習をつなげられる

授業のコストパフォーマンスを比較するときは、次の点を見る必要があります。

  • マンツーマン授業は何コマか
  • 1コマは何分か
  • 4週間で何回受けられるか
  • グループ授業は何人か
  • 学生が実際に話す時間は長いか
  • 教師の研修・資格は十分か
  • 教材が統一されているか
  • 教師が変わっても授業を続けられるか
  • テスト結果を授業へ反映できるか
  • 短期でも授業時間を無駄にしにくいか

これらを総合的に比較すると、授業単価と学習成果で評価しやすいのは、QQEnglish ITパーク校、Philinter Academy、CIA、EV Academy Talamban校、SMEAG Capital Campusです。

QQEnglish ITパーク校では、マンツーマン4コマ、6コマ、8コマ、またはグループ授業との組み合わせを選べます。1レッスンは50分で、学生の予算・体力・目的に合わせて授業数を調整できます。教師にはTESOL取得が義務づけられ、共通教材と予約システムを利用します。

Philinter Academyは、Buddy Teacherが複数教師の評価をまとめ、月次のProgress Testの結果に応じて学習内容を調整します。テストでは文法、リーディングと語彙、ライティング、スピーキング、リスニングを確認し、結果が下がった場合はアカデミック・コーディネーターが必要な変更を相談します。

CIAの一般英語コースでは、マンツーマン4コマ、小人数グループ2コマ、中人数グループ1コマ、大人数グループ1コマを組み合わせます。授業は45分単位で、マンツーマンの個別性と、複数人数の発話・発表を一日に経験できます。

EV Academy Talamban校のPower Speaking 6では、マンツーマン6コマとグループ2コマ、Power Speaking 8ではマンツーマン8コマを提供しています。Speaking、Current Issues、Reading、Presentation、Active Speakingなど、会話量を増やすための構成が明確です。

SMEAG Capital Campusの一般英語では、マンツーマン4コマ、1対4のグループ2コマ、複数の選択授業(Optional Class)、朝夜のスパルタ授業(Sparta Class)を組み合わせます。ビジネス英語コースでは、1日8コマのマンツーマン授業を組み込む構成もあります。授業時間は各45分です。

授業のコストパフォーマンスがよい学校とは、授業数が最も多い学校ではありません。学生が実際に話す、教師から適切な修正を受ける、次の授業へ内容が引き継がれる、成果を確認できる、必要に応じて学習内容を変えられる。このような授業に、支払った費用を使える学校です。

関連記事セブ島留学のシニア向け学校一覧|50代・60代の授業数・1人部屋・費用

この記事で比較する「授業単価・学習成果」

この記事では、学校へ支払う総額ではなく、実際の授業時間からどの程度の学習価値を得られるかを比較します。SSP、寮、食事、光熱費などは「留学総額・追加費用」の記事で扱います。学校がなぜ価格を抑えられるかは「運営効率・再投資」の記事で扱います。

教師研修の詳しい内容は「教師の質」、教材そのものの比較は「教材・メソッド」の記事で扱います。比較する項目は、次の5つです。

1.マンツーマン授業量

1日に何コマあり、4週間でどれだけ学生自身が英語を話せるかを見ます。

2.実授業時間

1コマの長さ、休校日、初日の授業、グループ人数を含め、実際に学習できる時間を比較します。

3.教師・教材の安定性

教師が共通研修と教材を使い、教師変更時にも学習内容を引き継ぎやすいかを見ます。

4.個別調整

学生のレベル、目的、苦手分野に応じて、教師、教材、コース、授業内容を調整できるかを比較します。

5.成果の見える化

入学時評価、定期テスト、教師コメントなどを使い、支払った授業が成果につながっているか確認できるかを見ます。

関連記事セブ島留学の社会人・短期|1週間・2週間の日程の組み方と、授業を無駄にしない5校【2026年版】

授業のコストパフォーマンスがよいおすすめの学校

関連記事セブ島留学の英語初心者ガイド|話せなくても行ける学校・授業数・費用と体験談【2026年版】

順位一覧

順位 学校 評価 授業価値の特徴
1位 QQEnglish ITパーク校 10点 50分マンツーマン、授業数を選択、教師・教材の共通化、留学前後の継続
2位 Philinter Academy 9点 Buddy Teacher、月次テスト、複数教師の評価、授業調整
3位 CIA 9点 マンツーマン4コマ+複数のグループ授業、45分授業、多様な発話形式
4位 EV Academy Talamban校 8点 マンツーマン6または8コマ、スピーキング特化、Presentation・Active Speaking
5位 SMEAG Capital Campus 8点 45分授業、朝夜の学習、一般英語・試験・ビジネス英語の専門構成

この順位は、学校全体のコストパフォーマンス順位を変更するものではありません。マンツーマン量、実授業時間、教師・教材、個別調整、成果確認に限定した比較です。

1位 QQEnglish ITパーク校

QQEnglish ITパーク校は、授業数と授業形式を細かく選びやすい学校です。公式料金ページでは、マンツーマン4コマ、6コマ、8コマ、またはグループ授業を組み合わせたプランを案内しています。1レッスンは50分です。

QQEnglish ITパーク校の授業価値の特徴
  • 1レッスン50分
  • マンツーマン4コマを選べる
  • マンツーマン6コマを選べる
  • マンツーマン8コマを選べる
  • マンツーマン4コマ+グループ2コマを選べる
  • マンツーマン6コマ+グループ2コマを選べる
  • 教師を学生自身が選べる
  • 共通教材を利用する
  • 教師へTESOL取得を義務づける
  • 短期でも初日から通常授業へ入りやすい
  • 留学前後に同じ教材を使える
  • 帰国後も教師を指名できる

50分のマンツーマン授業
QQEnglishの授業は1回50分です。1コマ45分の学校と比べると、1コマ当たり5分長くなります。例えば、マンツーマン6コマを20日間受ける場合の合計授業時間は、次のとおりです。

  • 45分授業:5,400分
  • 50分授業:6,000分

合計600分、10時間の差になります。もちろん、授業の質が同じとは限らないため、時間だけで順位は決められません。しかし、同じコマ数なら、実授業時間が長いほど学生が話す時間は増えます。

必要な授業数を選べる
マンツーマン8コマが、すべての学生に最もコスパがよいわけではありません。英語初心者や仕事を続ける社会人は、8コマ受けても疲れて復習できない場合があります。QQEnglishでは、次のように授業数を選べます。

  • 4コマ:費用を抑え、仕事・復習時間を確保
  • 6コマ:授業量と自由時間のバランス
  • 8コマ:短期集中で会話量を増やす

使い切れない授業へ料金を払わず、自分に必要な授業量を選べることが、コストパフォーマンスにつながります。また、学生は教師を選択できます。自分に合う教師を繰り返し予約し、合わない教師は変更できます。教師を毎日固定できるとは限りませんが、次のような、自分の目的に合う教師を選べます。

  • 発音が分かりやすい
  • 会話を引き出してくれる
  • ビジネス英語に対応できる
  • 子どもの指導が得意
  • 試験対策ができる

共通教材と研修
QQEnglishでは、教師にTESOL取得を義務づけ、頻繁な勉強会・トレーニングを行うと公式サイトで説明しています。教師の質そのものは別記事で扱います。この記事では、同じ教材と研修基準を複数教師が共有することで、教師が変わっても授業を続けやすい点を評価します。

留学前後の継続
QQEnglishは、現地留学とオンライン英会話で共通教材・教師予約システムを利用します。留学前に教材へ慣れ、帰国後も続きを受けられます。現地4週間の授業だけで終わらず、学習履歴を次へつなげられることは、支払った授業の価値を長くします。

短期留学との相性
短期留学では、初日のレベルテストとオリエンテーションだけで一日が終わると、実授業数が減ります。QQEnglishでは渡航前にオンラインでレベルを確認し、現地初日から通常授業を始めやすい仕組みがあります。1~2週間の留学では、この一日の差が大きくなります。

注意点
教師を自由に選べても、人気教師は予約が取りにくい場合があります。また、マンツーマン8コマを選んでも、疲れて集中できなければ価値は下がります。

授業のコストパフォーマンスを高めるには、次のことが必要です。

  • 自分の体力に合うコマ数を選ぶ
  • 留学前に教材を試す
  • 復習時間を残す
  • 複数の相性のよい教師を見つける
  • QQEnglish ITパーク校が向いている留学生
  • 50分マンツーマンを重視する
  • 授業数を自分で選びたい
  • 短期間で話す時間を増やしたい
  • 教師を自分で選びたい
  • 共通教材で授業を継続したい
  • 社会人として復習・仕事時間も必要
  • 留学前後にオンラインで学びたい
  • 初日から通常授業を受けたい
QQEnglish ITパーク校の特徴を短くいうと

50分のマンツーマン授業を4・6・8コマから選び、共通教材と教師選択、留学前後のオンライン継続によって、実授業時間を無駄にしにくい学校です。

2位 Philinter Academy

Philinter Academyは、授業数の多さより、支払った授業を学生に合わせて調整する仕組みが強い学校です。Buddy Teacherが複数教師の評価をまとめ、Progress Testの結果を授業改善へつなげます。

Philinter Academyの授業価値の特徴
  • Buddy Teacherが付く
  • 複数教師の評価をまとめる
  • 入学時にクラス分けテスト(Placement Test)がある
  • 学習目的を確認する
  • 月次Progress Testがある
  • 5技能を確認する
  • 結果低下時に相談がある
  • 教師・教材変更へつなげられる
  • Weekly Testもある
  • テスト結果をBuddy Teacherが確認する
  • ビジネス英語・IELTS・一般英語を選べる

複数教師の授業をまとめる
マンツーマン授業では、スピーキング、文法、リーディング、ライティングなどを異なる教師が担当する場合があります。教師同士が情報を共有しなければ、それぞれの授業が独立し、同じ弱点を見逃す可能性があります。

Philinter Academyでは、Buddy Teacherが学生を教える教師と定期的に相談し、英語力と満足度を確認します。一つひとつの授業を、学生全体の学習計画へまとめる仕組みです。

月次のProgress Test
4週間以上在籍する対象学生は、月に一度Progress Testを受けます。評価項目は次の5つです。

  • 文法
  • リーディングと語彙
  • ライティング
  • スピーキング
  • リスニング

授業を受けた回数だけでなく、5技能が実際に改善しているかを確認できます。

結果を授業へ反映する
Progress Testの結果が下がった場合、アカデミック・コーディネーターが必要な変更を相談します。レベルが維持された場合も、Buddy Teacherが次月のレベルアップへ向けて確認します。テストを受けて成績表を渡すだけでなく、次のような判断へつなげられます。

  • 教師を変える
  • 教材を変える
  • 苦手分野を増やす
  • レベルを調整する

Weekly Test
Intensive ESLなどでは、毎週、動詞の活用、語形、動詞の使い方、テーマ別の語彙などを確認します。テスト用紙は返却され、Buddy Teacherが学生と結果を確認します。支払った授業内容が定着しているか、短い周期で確認できます。

授業単価だけでは上位にならない
Philinter Academyは、必ずしもマンツーマン数が最も多い学校ではありません。しかし、授業を受けっぱなしにせず、教師評価、テスト、相談、変更をつなげることで、一コマの価値を高めています。

注意点
Progress Testは4週間以上の対象学生が中心です。1~2週間の短期留学では、月次テストの価値を十分に利用できません。短期では、初期相談や教師変更制度をどこまで活用できるかが重要です。

  • Philinter Academyが向いている留学生
  • 授業数より内容の調整を重視する
  • Buddy Teacherが必要
  • 複数教師の評価をまとめてほしい
  • 月次テストで成果を確認したい
  • 教材や教師を途中で変えたい
  • 1カ月以上留学する
  • ビジネス英語・IELTSも検討したい
  • 自分から改善点を判断するのが難しい
Philinter Academyの特徴を短くいうと

Buddy Teacher、複数教師の評価、月次のProgress Testを使い、支払った授業を学生の弱点と成果に合わせて調整する学校です。

3位 CIA

CIAは、マンツーマン授業と複数種類のグループ授業を組み合わせる学校です。一般英語では、1日4コマのマンツーマン、2コマの少人数グループ、1コマの中人数グループ、1コマの大人数グループを基本構成として案内しています。

CIAの授業価値の特徴
  • マンツーマン4コマ
  • 少人数グループ2コマ
  • 中人数グループ1コマ
  • 大人数グループ1コマ
  • 1コマ45分
  • デイリーテストがある
  • スピーキング・リスニングを個別に学べる
  • リーディング・ライティングを個別に学べる
  • CNN・Callan・Nativeなどのグループがある
  • 多国籍学生と発言できる
  • IELTS・TOEIC・ビジネス英語へ変更できる

マンツーマンとグループを組み合わせる
マンツーマンでは、学生の弱点へ集中できます。一方、マンツーマンだけでは、次のような経験が不足する場合があります。

  • 他の学生の英語を聞く
  • 人前で発言する
  • 意見の違いへ対応する
  • 会話へ割って入る
  • プレゼンテーションをする

CIAは、少人数・中人数・大人数のグループ授業を組み合わせ、個別練習と実践的な発言を一日に入れます。

45分授業
CIAの時間割では、通常授業は1コマ45分です。50分授業の学校より1コマは短いですが、授業間の移動と休憩を含め、一日に多くの異なる授業を組み込めます。授業時間だけでなく、授業形式の違いを利用できる学生には価値があります。

多様なグループ授業
公式時間割には、CNN、Callan、Native、Activityなどのグループ授業が掲載されています。コースとレベルによって実際の選択肢は異なりますが、マンツーマンだけでは得にくい発言・聴解・協働の機会があります。

IELTS・TOEICへの展開
一般英語だけでなく、IELTS、TOEIC、ビジネス英語などへ変更できます。目的が変わった場合も、同じ学校内で専門コースへ移れることは、留学費用を無駄にしにくくします。

注意点
グループ授業は、参加人数、国籍、レベルによって発言量が変わります。積極的に発言しなければ、マンツーマンより自分が話す時間は少なくなります。また、施設や生活サービスを含む基本料金のため、授業だけの単価ではQQEnglishやPhilinterより評価が難しい面があります。

  • CIAが向いている留学生
  • マンツーマンとグループを両方受けたい
  • 人前で話す練習をしたい
  • 多国籍学生と学びたい
  • 45分授業を多種類受けたい
  • CNN・Callan・Native系授業に関心がある
  • IELTSやTOEICへ変更したい
  • 大型校の多様なクラスを利用したい
  • 自分からグループで発言できる
CIAの特徴を短くいうと

マンツーマン4コマと少人数・中人数・大人数のグループ授業を組み合わせ、個別練習と多国籍の実践的な発言機会を一日に得られる学校です。

4位 EV Academy Talamban校

EV Academy Talamban校は、会話量を増やすPower Speakingコースで評価しやすい学校です。Power Speaking 6はマンツーマン6コマ+グループ2コマ、Power Speaking 8はマンツーマン8コマで構成されています。

EV Academy Talamban校の授業価値の特徴
  • Power Speaking 6がある
  • マンツーマン6コマ
  • グループ2コマ
  • Power Speaking 8がある
  • マンツーマン8コマ
  • Fluent Speakingがある
  • Conversational Englishがある
  • Current Issuesがある
  • Presentationがある
  • Active Speakingがある
  • Public Speechがある
  • 短期・長期の両方を対象にする
  • スピーキングへ授業を集中できる

Power Speakingは、英語全般を均等に学ぶより、口頭コミュニケーションを速く伸ばしたい学生向けです。公式カリキュラムには、次の授業が含まれます。

  • Fluent Speaking
  • Conversational English
  • Effective Communication
  • Current Issues
  • Presentation
  • Active Speaking
  • Public Speech

会話力を伸ばすという目的が明確な学生には、授業の重複ではなく、異なる角度からスピーキングの練習を増やせます。

6コマと8コマを選べる
Power Speaking 6では、マンツーマン6コマとグループ2コマを組み合わせます。Power Speaking 8では、すべてマンツーマンです。次のような選び方ができます。

  • ほかの学生の前でも話したい:6+2
  • 自分だけに集中してほしい:マンツーマン8コマ

目的が合えば高い価値
Power Speakingは、接客、大学、社会人、発音改善などを対象として案内されています。スピーキングを最優先する学生には高い価値があります。一方、IELTSのライティング、TOEICのリーディング、総合文法などを伸ばしたい学生には、別コースの方が向きます。

注意点
8コマのマンツーマンは、学習量が非常に多くなります。十分な復習や休憩を取れなければ、後半の授業で集中力が下がる可能性があります。また、教師変更やテスト結果の授業反映について、Philinterほど詳しい公開情報は確認できません。

  • EV Academy Talamban校が向いている留学生
  • スピーキングを最優先したい
  • マンツーマン6または8コマを受けたい
  • プレゼンテーションを学びたい
  • パブリックスピーチに挑戦したい
  • 短期で発話量を増やしたい
  • 社会人・大学生として会話力が必要
  • 体力があり多くの授業を受けられる
  • 一体型環境で集中したい
EV Academy Talamban校の特徴を短くいうと

マンツーマン6または8コマを中心に、Presentation、Active Speaking、Public Speechを組み込み、スピーキングへ授業費を集中できる学校です。

5位 SMEAG Capital Campus

SMEAG Capital Campusは、一般英語と試験・ビジネス英語で、授業構成が大きく異なる学校です。一般英語では、マンツーマン4コマ、1対4グループ2コマ、選択授業(Optional Class)、朝夜のスパルタ授業を組み合わせます。1コマは45分です。

SMEAG Capital Campusの授業価値の特徴
  • 一般英語マンツーマン4コマ
  • 1対4グループ2コマ
  • 選択授業(Optional Class)がある
  • 朝のスパルタ授業がある
  • 夜のスパルタ授業がある
  • TOEIC・TOEFL・IELTSを選べる
  • ビジネス英語はマンツーマン8コマ構成
  • 1コマ45分
  • 週次模擬試験がある
  • 目標スコア型で学べる
  • 追加マンツーマンを購入できる
  • 一日の学習時間が長い

一般英語では、通常授業に加え、朝のスパルタ授業、選択授業、夜のスパルタ授業があります。すべてへ参加すれば、一日の学習時間を長くできます。しかし、無料・任意授業に参加しない学生は、料金に含まれる学習機会を使い切れません。

ビジネス英語はマンツーマン8コマ
Business Englishでは、リスニング、スピーキング、ライティング、リーディングを各2コマ、合計8コマのマンツーマンで構成しています。仕事で英語が必要な学生には、技能別に集中できる高い価値があります。一方、一般会話だけを学びたい学生には、内容が専門的すぎる場合があります。

試験目標と成果
TOEFLやIELTSでは、週次模擬試験、朝夜の演習、目標点別のコースを利用できます。試験合格や目標スコアが明確な学生は、授業の成果を数字で確認できます。

追加マンツーマン
公式規則では、追加マンツーマンは4週間6,800ペソで、教師の空き状況に応じて提供されます。キャンセル時の返金はありません。基本コースへ必要な授業だけを追加できますが、利用しなかった場合も返金されない点に注意が必要です。

注意点
授業時間は45分です。また、朝夜を含む長い時間割は、すべての学生に向くわけではありません。利用しない選択授業やスパルタ授業が多いと、本人にとっての授業のコストパフォーマンスは下がります。

  • SMEAG Capital Campusが向いている留学生
  • 朝から夜まで学びたい
  • 45分授業を多数受けたい
  • TOEIC・TOEFL・IELTSが目的
  • ビジネス英語でマンツーマン8コマを受けたい
  • 模擬試験で成果を確認したい
  • 目標スコアが明確
  • 選択授業も積極的に利用できる
  • 追加マンツーマンを検討したい
SMEAG Capital Campusの特徴を短くいうと

一般英語では朝夜を含む長い学習時間、ビジネス英語ではマンツーマン8コマ、試験コースでは週次模試を利用し、目的が明確な学生ほど授業価値を引き出しやすい学校です。

  • マンツーマン時間型・調整型・複合授業型・目標達成型の違い

まず、マンツーマン時間型は、学生が一対一で話す時間を最大化します。メリットは次のとおりです。

  • 発話時間が長い
  • 質問しやすい
  • 苦手分野を繰り返せる
  • 短期でも会話量を増やせる
  • 授業速度を調整できる

QQEnglishやEV Academyが比較しやすい学校です。次の個別調整型は、テストと担当教師を使い、授業内容を途中で変えます。メリットは次のとおりです。

  • 合わない授業を続けにくい
  • 複数教師の評価をまとめられる
  • 成果の低い分野を増やせる
  • 長期留学で計画を修正できる

Philinter Academyが比較しやすい学校です。次の複合授業型は、マンツーマンと複数サイズのグループを組み合わせます。メリットは次のとおりです。

  • 個別練習と実践を両立できる
  • 多国籍学生の英語を聞ける
  • 人前で発言する経験を得られる
  • 授業形式に変化がある

CIAが候補になります。最後の目標達成型は、試験の点数やビジネススキルへ授業を集中します。メリットは次のとおりです。

  • 成果を数字で確認できる
  • 模擬試験を利用できる
  • 技能別に学べる
  • 目的に不要な授業を減らせる

SMEAG Capital Campusなどが候補になります。

  • 授業数が多ければコスパがよいとは限らない

8コマ受けても、疲れて後半に集中できなければ学習価値は下がります。また、授業だけで一日が終わって復習時間がなくなると、覚えた内容を定着させられません。グループでは発言量も変わります。同じ1コマでも、4人と10人では一人当たりの発言時間が違います。

教材が合わない可能性もあります。マンツーマン数が多くても、教材が目的と違えば成果につながりません。教師の変更で授業が戻ることもあります。学習履歴が共有されなければ、教師が交代するたびに同じ内容を繰り返します。重要なのは、コマ数ではなく、最後まで集中して使える授業時間です。

  • 授業単価を比較する方法

①マンツーマン総数を出す:1日のマンツーマン数×実授業日数で計算します。
②総授業時間を出す:コマ数×1コマの分数で計算します。
③初日・祝日を確認する:レベルテスト日や休校日を除き、実際の授業数を確認します。
④グループ人数を確認する:最大人数だけでなく、通常の参加人数も聞きます。
⑤成果確認を加える:テスト、教師コメント、レベル変化があるかを確認します。

単純な計算式だけで順位を決めず、教育品質と成果を加えて判断します。

関連記事セブ島留学で安い学校とコスパ|現地費用込みの総額と授業単価で5校を比べる【2026年版】

よくある質問

Q1.授業のコストパフォーマンスが最もよい学校はどこですか?

今回の比較ではQQEnglish ITパーク校です。50分のマンツーマン授業を4・6・8コマから選び、共通教材、教師選択、留学前後の継続を利用できます。

Q2.QQEnglishの1コマは何分ですか?

1レッスン50分で、授業ごとに10分の休憩があります。

Q3.マンツーマン8コマが最もお得ですか?

必ずではありません。集中力と復習時間を確保できなければ、4コマや6コマの方が成果につながる場合があります。

Q4.Philinter Academyは成果を確認できますか?

対象学生は月次Progress Testを受け、5技能の結果に応じて相談・授業調整を行います。

Q5.CIAの一般英語は何コマですか?

公式案内では、マンツーマン4コマ、少人数グループ2コマ、中人数グループ1コマ、大人数グループ1コマです。

Q6.CIAの授業は何分ですか?

公式時間割では通常1コマ45分です。

Q7.EV Academyにはマンツーマン8コマがありますか?

Power Speaking 8はマンツーマン8コマです。Power Speaking 6はマンツーマン6コマとグループ2コマです。

Q8.SMEAGのビジネス英語は何コマですか?

公式時間割では、リスニング、スピーキング、ライティング、リーディングを各2コマ、合計8コマのマンツーマンです。

Q9.45分授業は50分授業より悪いですか?

必ずではありません。授業内容、教師、集中力、授業形式を含めて判断する必要があります。

Q10.授業コスパで最も重要なことは何ですか?

支払った金額をコマ数だけで割らず、実際の発話時間、教師・教材、調整制度、成果確認を合わせて評価することです。

まとめ

セブ島留学で授業のコストパフォーマンスを比較するときは、「マンツーマン8コマ」「1日12時間」という数字だけで判断してはいけません。重要なのは、支払った授業を、実際に使い切り、成果へつなげられるかです。

  • マンツーマンは何コマか
  • グループは何コマか
  • 1コマ何分か
  • 4週間で何回受けられるか
  • 初日に通常授業があるか
  • 祝日の振替があるか
  • グループは何人か
  • 学生の発話時間は長いか
  • 教師を変更できるか
  • 教材を変更できるか
  • 学習履歴を共有できるか
  • テストで成果を確認できるか
  • 結果を授業へ反映するか
  • 復習時間を確保できるか
  • 留学後も学習を続けられるか

50分のマンツーマン授業を4・6・8コマから選び、共通教材と教師選択、留学前後のオンライン継続を利用したいなら、QQEnglish ITパーク校が最も有力です。Buddy Teacher、複数教師の評価、月次Progress Testを使い、授業内容を成果に合わせて調整したいなら、Philinter Academyが候補になります。

マンツーマン4コマと複数サイズのグループ授業を組み合わせ、多国籍学生の前でも英語を使いたいなら、CIAが向いています。マンツーマン6または8コマを中心に、Presentation、Active Speaking、Public Speechへ集中したいなら、EV Academy Talamban校が候補になります。

朝夜の学習、試験別コース、ビジネス英語のマンツーマン8コマ、週次模試を活用できるなら、SMEAG Capital Campusが向いています。「コストパフォーマンス総合比較」は、総費用、授業、教育品質、生活、継続性を総合する記事です。

「留学総額・追加費用」は、基本料金、SSP、教材、光熱費、保証金などを比較する記事です。「授業単価・学習成果」は、マンツーマン量、実授業時間、教師・教材、個別調整、成果確認を比較する記事です。

「運営効率・再投資」は、施設稼働率、教師共有、規模、自社システム、教育投資を比較する記事です。

コマ数だけで決めず、1コマの長さを見る。自分が話す時間を考え、復習できる授業量を選び、成果を確認できるかを見る。このように、授業単価だけでなく、実授業時間と学習成果まで比較することが、本当に授業のコストパフォーマンスがよい学校を選ぶポイントです。

※授業数、授業時間、教師、グループ人数、テスト、授業変更、振替、コース内容は、学校、時期、レベル、教師の空き状況によって変更される場合があります。

関連記事セブ島留学のマンツーマン授業|1コマの長さ・グループとの組み方・中級者の課題を体験談で整理【2026年版】

セブ島留学の費用を安くする方法|削る項目と守る項目を紹介する

週ごとの生活費として現金を封筒へ分ける手元
元の記事の全文を開く

結論:金額の大きい条件から調整し、現地で毎週使う予算に上限を置くと、学習と安全を守りながら総額を抑えられます。

節約効果が大きい6項目

  • 部屋:1人部屋から相部屋へ変更。
  • 航空券:繁忙期を避け、荷物込みで比較。
  • 時期:学校と航空券の繁忙期を確認。
  • 授業数:復習できる量に調整。
  • 期間:固定費と長期割引を比較。
  • 生活・観光:週予算を決めて管理。

過度に削らない費用

項目 理由
海外旅行保険 治療・搬送の負担が大きい
安全な移動 深夜や不慣れな場所のリスクを減らす
食事・水・医療 体調が学習量に直結する
必要な授業 目的達成に必要な学習を守る
予備費 為替・延泊・便変更に備える

現地生活費は週単位で管理

週ごとの生活費として現金を封筒へ分ける手元
週予算に含める項目
  • 交通・通信
  • 外食・飲料水
  • 洗濯・日用品
  • 週末ツアー
  • 予備費

週ごとの上限を決め、使わなかった分を翌週へ回します。

安い学校が高くなるケース

見落とし 増える費用
食事が少ない 外食費
寮が遠い 交通費と移動時間
Wi-Fiが弱い 通信費と外部作業場所
授業が目的に合わない 追加授業や延長
現地費用が別 到着後の支払額

申込み前の節約手順

5ステップ
  • 総額の上限を決める
  • 同じ条件で3案を比較
  • 部屋・時期・航空券から調整
  • 現地払いを見積りに足す
  • 守る費用と予備費を残す

まとめ

  • 部屋・航空券・時期・授業数から調整します。
  • 保険、安全、食事、必要な授業は守ります。
  • 現地生活費は週単位で上限を決めます。

よくある質問

金額はいつ確定しますか?

学校、日程、コース、部屋をそろえた正式見積りで確認します。為替や航空券は申込み時点で変動します。

現地払いは日本円で準備しますか?

学校指定の通貨と支払方法を確認してください。現金、カード、送金では手数料も異なります。

関連記事

費用、契約、申込みの関連ガイドも合わせて確認してください。

費用の全体像
宿泊と節約
申込みと契約

セブ島留学費用だけで選ぶと失敗する理由を解説する

ノートパソコンの表計算シートで費用項目を比較する様子
元の記事の全文を開く

結論:最安値ではなく、総額、授業量、発話量、目的達成の4点で選びます。安全、保険、睡眠、必要な授業は過度に削らないでください。

比較する4つの基準

  • 留学総額:出発から帰国までに必要な全費用。
  • 授業量:総授業時間とマンツーマン時間。
  • 発話量:自分が実際に英語を話す時間。
  • 目的:会話、進学、就労、文化体験へのつながり。

安い国ではなく、目的に必要な学習と生活を納得できる総額で得られるかを判断します。

留学総額に含める費用

分類 主な費用
学校 入学金、授業料、教材、施設、試験
宿泊 寮、ホームステイ、家賃、保証金、光熱
食事 学校食、自炊、外食、飲料水
渡航 航空券、荷物、空港送迎、国内移動
手続き パスポート、ビザ、登録、翻訳、申請
保険・医療 保険、診療、薬、予防接種
現地生活 交通、通信、洗濯、日用品、交際、観光

固定費の割合は短期ほど大きくなります。1週間料金の単純な掛け算では長期費用を算出できません。

表示料金に含まれるものをそろえる

一体型で多い項目
  • 授業
  • 学生寮
  • 食事
  • 清掃
  • 学校施設
別料金になりやすい項目
  • 入学金・教材
  • 現地手続き
  • 電気・水道・洗濯
  • 送迎・交通
  • 保険・航空券

授業料だけのプランと、授業・寮・食事込みのプランは同じ列で比較しません。

学習量を費用に含めて考える

指標 計算・確認方法
1日あたり 留学総額 ÷ 滞在日数
授業1時間あたり 留学総額 ÷ 総授業時間
1対1の密度 留学総額 ÷ マンツーマン時間
実際の発話 クラス人数、授業形式、参加時間を確認
授業外の価値 生活、交流、文化、進学・就労への接続

計算結果だけで決めず、留学目的に合う価値が含まれるかを確認します。

宿泊・食事・航空券の落とし穴

項目 安さ以外の確認点
学生寮 通学、相部屋、規則、設備、騒音
ホームステイ 食事回数、通学、家庭の生活時間
シェアハウス 保証金、契約、家具、トラブル対応
ホテル 食事、交流、長期料金
食事 休日、飲料水、アレルギー、外食費
航空券 荷物、乗継、到着時間、変更条件

短期留学では、安い乗継便で授業日を失う方が高くつく場合があります。

高い費用にも目的がある

留学先・環境 費用をかける主な目的
セブ島 初心者、短期、マンツーマン、発話量
カナダ 北米英語、多文化、進学、ワーキングホリデー
オーストラリア 英語圏生活、就労、専門教育、長期滞在
イギリス 英国英語、文化、大学進学、専門教育
アメリカ 大学・大学院、研究、専門分野、キャリア

制度、ビザ、費用は変わります。申込時に政府・学校の公式情報を確認してください。

削れる費用と守る費用

調整を検討
  • 豪華な1人部屋
  • 毎日の外食
  • 高額な週末旅行
  • 不要な追加授業
  • 頻繁なタクシー
過度に削らない
  • 安全な宿泊
  • 海外旅行保険
  • 目的に必要な授業
  • 睡眠と食事
  • 安全な移動と通信

安さを優先した失敗例

選択 起きる問題
遠い学校 通学時間と交通費が増える
合わない相部屋 睡眠不足で授業に集中できない
食費を除外 毎日の外食で予算を超える
大人数クラス 発話量が少なくなる
長い乗継便 短期留学の授業日を失う
保険を縮小 医療費と搬送費を負担する
現地払いを除外 到着後に追加費用が発生する

比較表は同じ条件で作る

ノートパソコンの表計算シートで費用項目を比較する様子
記録する条件 内容
算定条件 日付、為替、期間、都市、部屋タイプ
学校費用 入学、授業、教材、追加授業
生活費 宿泊、食事、交通、通信、日用品
渡航・手続き 航空券、保険、ビザ、送迎
学習量 総授業、1対1、クラス人数、発話
追加条件 含まれない費用、キャンセル、祝日

予算を使い切らず、為替・医療・便変更などの予備費を残します。

申込み前に確認する質問

  • 表示料金に何が含まれますか
  • 現地支払いはいくらですか
  • 食事は休日も提供されますか
  • 光熱・洗濯・送迎は別料金ですか
  • 1対1授業は何時間ですか
  • グループの最大人数は何人ですか
  • 祝日・欠席の振替はありますか
  • 寮から学校まで何分ですか
  • 変更・キャンセル条件は何ですか
  • 帰国後に学習を継続できますか

まとめ

  • 授業料ではなく、宿泊・食事・渡航・手続き・生活費を含む総額で比較します。
  • 総授業時間、マンツーマン時間、発話量も費用対効果に含めます。
  • 目的に必要な授業、安全、保険、睡眠、食事は過度に削りません。

よくある質問

最も安く留学できる国はどこですか?

条件で変わります。授業・寮・食事をまとめやすいセブ島は総額を管理しやすい選択肢です。

授業料が安い学校を選べばよいですか?

宿泊、食事、現地払い、授業形式、クラス人数までそろえて比較してください。

費用対効果はどう判断しますか?

留学総額、授業量、発話量、生活環境、留学後の目的を合わせて判断します。

海外旅行保険は削れますか?

病気、事故、搬送の影響が大きいため、補償条件を確認して必要な範囲を確保してください。

航空券は最安値がよいですか?

短期では移動時間で授業日を失う場合があります。荷物、乗継、到着時刻、変更条件も比較してください。

関連記事

期間、授業形式、学習環境の記事も合わせて比較してください。

留学準備の基本
期間・費用から選ぶ
環境・授業形式を比べる

この記事を送る

LINE X Facebook
NEXT GUIDE 夢カナ留学に業務停止命令|消費者庁が違反と認めた勧誘と評判・口コミ