跳到正文
Navi Cebu 宿务旅游·生活指南
在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因
游学

在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因

在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因 本文面向从中国大陆前往宿务的读者,围绕“在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因”整理可执行的判断方法。学校规定、费用、签证、交通和服务内容可能调整,申请或出发前请以菲律宾主管机构及校方最新说明为准。 宿务留学费用预

NaviCebu编辑部 约9分钟 发布

在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因
在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因

本文面向从中国大陆前往宿务的读者,围绕“在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因”整理可执行的判断方法。学校规定、费用、签证、交通和服务内容可能调整,申请或出发前请以菲律宾主管机构及校方最新说明为准。

宿务留学费用预估可能只注明教材费用在当地支付或按实际费用支付。如果我已经支付了学费,为什么还需要单独购买学习材料?

这是因为宿务的语言学校通常在入学第一天进行水平测试后决定与学生的英语水平、课程和科目相匹配的教材。您将使用的书籍可能无法在出发前确认,并且可能需要在现场支付。

要点

据学校官方披露,4周的材料费约为1000至2500比索。然而,这并不是所有学校通用的固定金额,而是根据课程、入学时的水平、课程科目、购买的书籍数量、备考材料、数字材料、课程期间的水平变化等而有所不同。请检查您的学校提供​​的最新金额以及额外购买的条款。

比较学校的公共费用

在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因:比较学校的公共费用
在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因:比较学校的公共费用
比较学校的公共费用:资料对照
学校 预计发布时间:4周 显示方式
3D学院 约1,000比索 因课程和级别而异
宿务微风酒店 大约 1,500 至 2,500 比索 显示为4周的教材费用
GLC 个别确认 作为不包含在学费中的费用告知
各学校公布的教材费示例

3D 学院“宿务的其他费用”我们通知您,4 周的教材费用约为 1,000 比索,具体费用取决于课程和材料。

宿务iBreeze“学费”列出 4 周学习材料的费用为 1,500 至 2,500 比索。

GLC官网我们通知您,如SSP、签证延期费、电费等,教材费用可能不包含在学费中。

并不一定意味着学校越贵,教材就越好,越便宜的学校,教材就越少。在不检查书籍数量、使用期限、是否包含原创或市售材料以及是否包含数字材料的情况下,无法对内容进行比较。

为什么出发前没有确认教材费用?

在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因:为什么出发前没有确认教材费用?
在宿务出国留学 4 周需要多少钱? |根据书籍数量和课程变化的原因:为什么出发前没有确认教材费用?

许多语言学校会在入学第一天或开课前进行水平测试。即使您申请相同的普通英语课程,所使用的材料也会根据您的成绩而变化。

  • 语法强但会话弱的学生
  • 发音好但词汇量有限的学生
  • 英语初学者
  • 雅思考生
  • 想学习商务英语的上班族

在宿务出国留学时,有些学校会为每个一对一课程分开科目。如果口语、阅读、听力、语法、发音等使用单独的教材,则可以增加书籍数量。另一方面,使用一本书进行多个科目的学校或使用自己的数字教材的学校也许能够降低纸质教材的成本。

班级数量和教材数量不一样。

每天有6节课,并不一定意味着你需要6本教材。教材的使用方法存在以下差异。

每个班级使用单独的教材

这种方法使用每个科目的专门教材。当你的学习目标会变得更加清晰时,你会更容易增加购买的书籍数量。

在多个课程中使用一本书

口语、语法等多个课程均使用相同的综合英语教材。书本数量会少一些,但是课程内容的划分会根据学校而定。

结合学校和教师材料

基础教材将购买,补充印刷材料和数字材料将由教师提供。检查除了课本费用之外是否还有印刷费用。

有些会话课程不使用教材。

主题对话和自由演讲形式仅提供每场会议的主题,不得购买专用纸质教材。比较时,不仅要检查“买多少本书”,还要检查每堂课使用什么书。

普通英语和考试准备的费用是不同的。

材料成本因课程而异。

普通英语和考试准备的费用是不同的。:资料对照
课程 教材成本变化的主要原因
通用英语 使用各个级别的综合教材
发音 使用声音、口型、音标专用教材
商务英语 使用针对会议、谈判、电子邮件等特定目的的教材。
雅思 4使用特定技能的教材和模拟考试
托业 使用问题集、解释和模拟测试
托福 使用学术阅读和听力材料
家长和孩子/青少年 使用针对特定年龄的材料、练习册和活动材料
卡伦法 各阶段使用指定教材
教材费因课程而异的原因

考试准备课程添加了官方题集和模拟考试材料,并且可能比普通英语更昂贵。此外,如果您在四个星期的中间完成材料,您可以购买下一级别的额外书籍。

甚至可以额外购买 4 周。

在为期 4 周的出国留学项目中,学生通常会使用入学时购买的学习材料直至结束,但情况并非总是如此。在以下情况下可能会发生额外购买:

  • 刚入学,我就意识到自己的水平不适合自己。
  • 我在中考期间升级了。
  • 改变路线
  • 新增一对一课程
  • 我比计划提前完成了学习材料。
  • 添加了雅思和托业考试准备
  • 我丢失或损坏了教材。

请检查您最初得知的教材费用是“4周的最高金额”还是“入学时大约购买的教材金额”。如果是后者,您可能会想在途中购买更多。

未使用的材料会退还吗?

一般情况下,书面或使用过的材料将不予退还。即使商品未使用,退款政策也会根据学校的退款政策、购买时间、包装状况等而有所不同。

对于长期出国留学,您可以通过随着水平的提高而购买物品来减少浪费,而不是在开始时几个月大量购买。检查是否可以批量或每四个星期购买一次材料,是否可以退款或换取未使用的材料,毕业时是否可以带回家。

数字教材不一定是免费的。

使用 PDF、平板电脑、学习系统等的学校不得购买纸质书籍。然而,仅仅因为材料是数字的并不一定意味着它们是免费的。以下费用可能包含在您的学费和管理费中:

  • 教材许可证
  • 学习系统使用费
  • 应用程序使用费
  • 平板电脑租赁费
  • 码头保证金
  • 印刷成本

比对数字资料时,请检查是否可以在自己的设备上使用、是否需要学校的设备、是否可以离线使用、毕业后是否可以查看、是否可以保存笔记和复习记录。纸质教材和数字教材不仅价格不同,而且复习的难易程度也不同。

使用二手教材是否更便宜?

看来,通过从校友那里接收二手教材可以降低成本。但有一个问题:

  • 答案已经写好了
  • 不适合我的水平
  • 旧版本有不同的页码
  • 无法访问音频数据
  • 许可证不能转让
  • 学校要求购买指定教材
  • 由于版权原因,不得使用复制的教材。

教材必须合法购买并按照学校规定使用。如果你想省钱,在寻找二手书之前,请先咨询学校,看看你是否可以使用他们已有的官方材料,或者是否可以选择数字版本。

比较教材费用和课程内容

即使教材费用便宜500比索,也不意味着课程内容会一样。为了进行正确的比较,请一起查看以下内容:

  • 4周的教材
  • 购买书籍数量
  • 每本书的使用期限
  • 每天的课数
  • 一对一课程数量
  • 备考材料的可用性
  • 数字教材的有效期
  • 附加购买条件

例如,如果您在一所教材费用为2000比索的学校收到了5本书,或者在教材费用为1000比索的学校只收到了1本书,那么您无法仅根据价格来判断成本高还是低。当谈到教材费用时,您需要检查您将在课堂上学习的内容。

向学校询问的问题

当您收到 4 周的预估时,请询问:“对于指定的课程,您在注册时将购买多少本教科书,总费用是多少?如果您有可能因升级、更换课程或添加一对一课程而需要购买额外的教材,请告知我。”

  • 学费包含教材费吗?
  • 显示的金额是固定金额还是估计金额?
  • 金额会根据级别而变化吗?
  • 备考材料需要额外付费吗?
  • 补充打印需要打印费吗?
  • 是否包含数字学习资料的使用费?
  • 未使用的教材可以换货或退款吗?
  • 毕业后还能使用教材吗?

NaviCebu总结

在公布的例子中,4周的教材费用约为1,000至2,500比索,但这并不是所有学校通用的固定价格。你需要看的是购买多少本书,在哪个班级使用,课程期间是否会额外购买,毕业后是否可以用来复习。

即使教材成本低,你可能只需要更少的教材。另一方面,即使材料成本很高,它也可能包括多个科目的正式材料和数字访问。

教材实际费用按入学时购买费用、额外购买费用、电子使用费、印刷费用相加,减去未使用的退换材料金额计算。

在比较学校时,不要只检查“材料费用是多少?”还包括“这笔钱你能得到什么,以及你在 4 周内能学习到什么程度。”请在申请时查看官方费用清单和入学信息,因为教材费用、使用材料和学校规定可能会发生变化。

参考信息

信息确认日期:2026年8月29日

主要检查地点:

3D 学院“宿务的其他费用”

宿务iBreeze“学费”

GLC官网

分享这篇文章